Консультация стоматолога /

Ранка внутри щеки — вопрос №3037506

Здравствуйте!
Заметила небольшой дискомфорт на внутренней стороне щеки. Там то ли ранка, то ли что, незнаю
Подскажите, что это? надеюсь ничего серъезного.
Часто кусаю щеку, но этого не помню, да и это за верхней челюстью, обычно кусаю ниже может ночью, а может это и не укус, стоматит или ещё что.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Увидела фото. Это воспалилась слизистая в области выводного протока околоушной слюнной железы, из-за травмы скорее всего. Лечение:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
В течение 7-10 дней заживет!🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Это ничего серъезного? ( я тревожница жуткая) 😅
Почему могло воспалиться?
Может во сне укусила или как-то поранила

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, это от того, что повредили. Страшного ничего нет. Скорее всего еще простужались недавно ? Иммунитет чуть упал и стоматит развился. За неделю заживает🌺
Клиент
Точно, простуда небольшая была)
Благодарю 🌷☺️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь 🌺🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Добавьте фото, пожалуйста. Как давно заметили появление ранки? Образование в проекции 6 зуба?
Принятый ответ
Клиент
Добавила.
Вот только обратила внимание, тк небольшой дискомфорт, если языком провожу
Стоматолог
Скорее всего, из-за травмы воспалилась слизистая рядом с выводным протоком околоушной слюнной железы.
1. Полоскания -отвар ромашки, шалфей + антисептики (Мирамистин/Хлоргексидин)- не более 5 дней
2. При болях можно наносить гель Холисал. Он жжет 1 минуту, потом обезболивает
3. Ограничить прием раздражающей пищи (кислое,острое, горячее)
4. Если имеются острые края зубов и пломб, их нужно подшлифовать.
Но ничего страшного нет, не переживайте
Клиент
Да, острый угол есть, и снизу ужасную пломбу сделали, зуб стал очень широкий и дискомфорт, пойду переделывать
Стоматолог
Вероятно, из-за этого и прикусываете. Как только устраните причину, воспаление пройдет
Стоматолог
Здравствуйте, около шестого зуба находится проток слюнной железы. Скорее всего вы прикусили и травмировали его.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Наблюдайте в динамике 7-10 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Это выводной проток околоушной слюной железы.
Возможно, вы травмировали чем-то.
Нет ощущения сухости во рту?
Принятый ответ
Клиент
Нет, сухости нет.
А почему она может быть?
Клиент
Если бы языком не нащупала, вообще бы не обратила внимания, особо не беспокоит
Стоматолог
Предполагаю возможные причины увеличения протока.
Если сухости нет, скорее всего, вы просто могли чем-то травмировать проток.
В таких случаях обычно рекомендуется делать ванночки отваром ромашки, можно наносить гель Холисал 2-3 раза в день.
Клиент
Благодарю 🌷
Стоматолог
Рада помочь!
Будьте здоровы🌸
Клиент
Холисала на данный момент нет, есть дентамет, можно им мазать?
Стоматолог
Да, конечно можно)
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото,у Вас на сосочке,где выводной проток околоушно слюнной железы рана или же афтозный стоматит
Если прикусываете,то,скорее всего,рана
Ничего страшного нет,просто надо исключить прикусывание
Если же болит,то полоскайте ромашкой/стоматофитом и наносите гель холисал,он обезболивающий и противовоспалительный
Любая рана слизистой заживает за 2 недели
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Это выводной проток околоушной слюнной железы. Если вы его заметили. Значит было случайное накусывание и он воспалился.
От вас-наблюдение.
Можно локально брызгать ТантумВерде или мирамистином 3 раза в день. 5 дней.
Постепенно должно становиться лучше.

Пару дней соблюдайте диету без раздражающей пищи. Острого, горячего, солёного, пряного.
Если заметите дискомфорт во время слюноотделения, боли, солоноватый вкус во рту, увеличение отёчности, тогда надо показаться на осмотр хирургу стоматологу
Клиент
Благодарю!
Понаблюдаю 🌷
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации ,отметьте маркером тна фото ,конкретную область где беспокоит.. Если сосочек на слизистой в районе 6 зуба верхнего,то это вариант нормы анатомического строения слизистой, выводной проток ,слюнной железы. Он может травмироваться зубами на фоне особенностей строения прикуса и возникать такая ситуация.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Белое пятнышко, как стоматит небольшой, особо не беспокоит. Языком провожу, чуть щиплет, немного отекшее. Видимо действительно травмировала как-то.
Благодарю за советы, попробую)
Стоматолог
Пока не закроют вопрос,напишите ,пожалуйста,как будут идти дела.
Клиент
Хорошо!
Пока всё так же)
Полоскала ротоканом, мазала дентаметом. Думаю этого должно быть достаточно для заживления.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Понаблюдайте за происходящим . Но препараты для ухода за слизистой ,которые мы обсуждали выше ,могут быть более эффективны. Если улучшения не наступит в течении ближайших 3-4 дней, пробуйте заменить ,чем -то другим из предложенных препаратов.
Клиент
Приобрела Пародонтоцид по Вашему совету, буду использовать) по эффективности отпишусь
Стоматолог
Здравствуйте,
любая эрозия может называться стоматитом, а вот травматический стоматит или афтозный стоматит, не всегда точно понятно. Причины разные, лечение в целом одинаковое, но при афтозном стоматите дополнительно можно назначать Имудон или Исмиген курсом для нормализации микробного баланса полости рта, а при травматическом -это напрасная трата денег.
эрозия на устье выводного протока околоушной слюнной железы, при травмировании он увеличивается,
Пища нераздражающая, исключить острую, кислую, соленую, копченую пищу, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, хлорофиллипт масляный), кератопластиками ( винилин, облепиховое масло).