Консультация педиатра /

Пить ли антибиотики ребенку? — вопрос №3037681

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Заболела во вторник 11 марта с температурой 37. Со среды до воскресенья температура держалась 38-39, прозрачные сопли, кашель. Много поили, высокую температуру сбивали, нос промывали, в горло тантум Верде. В воскресенье температура стала меньше, но пошли очень густые обильные зеленые сопли, кашель увеличился. Приняли решение начать давать антибиотик Суммамед форте 5мл, так как температура все равно поднималась 38. Сегодня утром сдали кровь на анализ (приложила), повышено только соэ 22. Помогите понять какая инфекция у ребенка в итоге вирусная или бактериальная? Отменять антибиотик или продолжать давать(успели дать 1 раз вчера вечером). Сегодня весь день нет температуры, зеленые густые сопли продолжаются и кашель (только в основном в положении лежа, редкий, по звуку как будто просто стекает слизь из носа, харкающий)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария.
По ОАК вероятнее всего, инфекция вирусная.
Антибиотик стоит начинать принимать только после подтверждения бактериального характера.
Но, поскольку антибиотик уже начали принимать то стоит допить 3 дня для предотвращения развития резистентности и этого будет достаточно.
Пробиотик после антибиотика не менее 7-10 дней (Бак сет, Аципол, Максилак).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальной инфекции нет (лейкоциты, гейтрофилы в норме)
Повышение соэ - это реакция организма на вирусную инфекцию
Поэтому на данный момент прием антибиотика не нужен, можете отменить его, не допивая курс.
По повода насморка - туалет носа (аквамарис, аквалор), если есть заложенность, то можно сосудосуживающие не более 3-5 дней.
Если ситуация будет без изменений, то можно показать ребенку лор врачу
Принятый ответ

Педиатр
Мария, здравствуйте!

По ОАК признаков бактериального воспаления нет. Прием антибиотиков не показан.

Лечение в таких случаях симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая длительность течения заболевания, зелёные сопельки,кашель. изменения в анализе крови -увеличение СОЭ,показаны антибиотики. Можно сумамед пропить 3 дня,если не будет ухудшения.Но думаю, что лучше 5дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет данных за бактериальный процесс. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, СОЭ повышается при любом воспалительном процессе.
Учитывая положительную динамику и отсутствие острых воспалительных изменений в ОАК антибиотик в таких случаях не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
По ОАК нет данных за бактериальную инфекцию -антибиотики не показаны, но учитывая что начали прием ( можно продолжить , но коротким курсом 3 дня)
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .