Консультация терапевта /

Температура, кашель, заложенность носа — вопрос №3037747

Добрый день, мне 34 года, хронических заболеваний кроме гастрита нет, просьба назначить препараты. Начало болезни-головные боли
В пт пропал голос, сильно заболело горло, в сб поднялась температура до 38, в вс температуры не было, появилось заложенность носа и редкий сухой кашель. Сегодня в пн опять температура днем 37 и частый кашель с маленьким отхождением мокроты, все эти дни отхаркивается и высмаркивается зеленого цвета
Лечение: в пт приняла таблетки от горла лизобакт и шалфей
В сб ингавирин и рафамин, спрей лизобакт, таблетки гомеовокс полоскание горла сода и чайное дерево, в вс начала принимать номидес, продолжила ингавирин и рафамин, ингаляции с физ раствором, промывать нос аква фор, спрей в нос полидекса, спрей для горла лизобакт, гомеовокс,
Сегодня горло не болит, но голос еще не восстановился, кашель усилился, с маленьким отхождением мокроты, ощущение что легкие болят
Принимаю все, что и вчера, но добавила антибиотик амоксиклав дозировка 875+125,
Какие лекарства добавить и какие исключить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови бактериальной инфекции.
Лечение продолжайте:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Для улучшения отхождения мокроты АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Эрика, добрый вечер!
По ОАК признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты и нейтрофилы- сдвиг лейкоформулы влево.
И уровень С-реактивного белка соответствует бактериальной инфекции. Антибиотик вы добавляли самостоятельно? Антибиотик действительно показан.
Вы принимаете амоксиклав 875+125 мг* 2 р/д ?

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
В таких случаях назначают Амоксиклав - 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10-14 дней .

Дополнительно: Отхаркивающие препараты рекомендуют принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер, амоксиклав назначила педиатр у дочки, анализ только сегодня пришел, приняла антибиотик в 18:30 второй раз когда принять?
Терапевт
Через 12 часов, 2 раза в день по 1 таблетке. Завтра утром в 06:30-07:00 , далее вечером в 18:30.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, ингаляции продолжить?
Терапевт
А с чем вы делаете ингаляции?
Клиент
Сафия Ринатовна, физ раствор
Терапевт
Только с физраствором можно продолжать , для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей
Терапевт
Эрика, спасибо большое за благодарность! Выздоравливайте! 🌸
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По результат общего анализа крови у вас признаки бактериальной инфекции, так как повышен С-реактивный белок значительно, я бы рекомендовала сделать рентген легких.
Вы верно начали антибиотик принимать, амоксиклав необходимо до 10 дня допить, чтобы не было потом резистентности (устойчивости бактерий к этому антибиотику). Если мокрота тяжело отходит можете добавить амброксол или флуимуцил или АЦЦ или флуифорт или бронхобосс.
Не рекомендую лежать в ванной в горячей воде, только быстрый теплый душ.
Ингавирин вам не нужен, номидес допивайте до 5 дней. Если мокрота тяжело отходит через небулайзер я бы к физ.раствору рекомендовала тоже муколитик (амброксол к примеру) 2 мл и того и другого.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Спиридоновна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По результат общего анализа крови у вас признаки бактериальной инфекции. Нужно добавить антибиотик, например, Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день. Параллельно промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Ингаляции с физраствором или шелочной минеральной водой 2-3 раза в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин.