Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №3037814

Здравствуйте! У меня задержка, мне 16, тесты отрицательные, ПА был, с негормональной защитой

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней задержка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, 14 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живот не болит, не тянет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то необходимо сделать УЗИ, возможно, это не беременность, но необходимо посмотреть какой толщины эндометрий и нет ли кист
Клиент
Светлана Николаевна, живот последние 3 дня тянет как при начале менструации (у меня очень болезненные месячные)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно подождать ещё 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если я Верно понимаю , то вы не предохранялись ничем ?
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ натощак , через 10 дней после полового акта . Если показатель будет более 5 , то беременность есть.
Задержка до 10 дней считается нормой .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте! предохранялись презервативами
Акушер, Гинеколог
Полина , если был использован барьерный метод контрацепции и не было эякуляции во влагалище , то беременности быть не может
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуется пройти узи органов малого таза . Бывают циклы в которых нет овуляции .
Так же необходимо оценить толщину эндометрия.
Клиент
Арпине Артуровна, просто я очень переживаю, насмотрелась симптомов, последние 3 дня очень тянет низ живота как при начале менструации (у меня очень болезненные месячные) но крови нет
Акушер, Гинеколог
Полина , не переживайте.
Для наступления беременности необходима эякуляция во влагалище и фертильные дни цикла ( овуляция).
Чем больше вы переживаете, тем больше организм претерпевает стресс и менструация задерживается.
Ваша менструация скоро начнется 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причина задержки может быть отсутствие овуляции в цикле, персистирующий фолликул.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии
Если в течение 46 дней от предыдущего цикла месячные не начнутся рекомендую выполнить узи матки придатков .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
- [ ] Здравствуйте, колебание цикла до 7-10 дней вариант нормы. При задержке более 10 дней рекомендуется узи малого таза. На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какая защита использовалась?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, презервативы
Акушер, Гинеколог
Целостность не нарушалась?
Клиент
Илона Альбертовна, не нарушалась, но из последних симптомов, уже 3 дня болит низ живота, как при менструации, и совсем немного прозрачных выделений
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно ждите менструацию
Клиент
Илона Альбертовна, а сколько еще ждать? я очень переживаю задержка 14 дней
Акушер, Гинеколог
Надо сделать узи, предыдущий цикл может быть без овуляции или с образованием кисты в яичнике
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не было ли последнее время стрессов,физической нагрузки, сильного набора, либо наоборот потери веса?
На этом фоне возможен сбойцикла. Обычно цикл регулярный?
Клиент
Анна Эдуардовна, цикл иногда колеблется, но не сильно как сейчас, был стресс из-за учебы, вес у меня часто скачет, с 45 скинула до 41, сейчас 45
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно данный стой на фоне стресса. Но, уровень пролактина стоит проконтролировать.
Сколько уже задержка?
Клиент
Анна Эдуардовна, 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно подождать еще 10-14 дней,если менструация не начнётся ,то необходимо выполнить узи для контроля толщины эндометрия и решения дальнейшей тактики.