Консультация проктолога /

Прыщи там. — вопрос №3038128

Появились резко прыщи вокруг ануса, и немного есть геморрой
С геморроем понятно, вопрос, что да прыщи и как с ними справиться?
Прыщи подкожные, с уплотнением , когда трогаешь чешутся

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Хирург, Проктолог
Добрый день. Если у вас образования вокруг анального отверстия, то возможно у вас развился парапроктит. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ и по результатам УЗИ очный осмотр проктолога, при подтверждении диагноза вскрытие гнойника.
Принятый ответ
Клиент
А из-за чего он бывает?
И можно ли в домашних условиях избавиться от прыщей? Может чистотелом?
Хирург, Проктолог
Самолечением не рекомендую заниматься. Сначала нужно определить с диагнозом.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста более четкое фото образований.
Жжения нет? На пузырьки не похожи?
Принятый ответ
Клиент
Жжение есть
Фотографию прикрепила
Хирург
По фото имеет место герпес.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Валацикловир 500 мг х 3 раза в день 5 дней, на область высыпаний лосьон Каламин или лосьон Неотанин они будут подсушивать высыпания и купировать жжение.
Также для уменьшения зуда прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней
Не тереть.
Консультация дерматолога.
Здоровья
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании жалоба можно предположить герпетические высыпания.
Необходимо очно показаться дерматологу.
Сейчас же можно применить акикловир 400мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.
Местно можно использовать лосьон каломин, конкретно на область высыпаний.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Цетрин 10мг на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото картина герпеса.
В вашем случае рекомендуется Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней.
Если присутствуют болевой синдром , можете принять нпвс (нимесил , найз, декскетопрофен).
После душа не тереть, промакивать лучше.
Консультация дерматолога в плановом порядке.
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! По фотографии похоже на высыпания при вирусе простого герпеса.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-дерматолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации :
-местно обработка водным раствором хлоргексидина, наносить крем Ацикловир до 4-6 раз в сутки 7-10 дней.
-таб. Ацикловир по 200 мг 5 раз в день 5 дней.
Будьте здоровы!