Консультация уролога /

Посткоитальный цистит — вопрос №3038203

Здравствуйте!
Болею посткоитальным циститом - в период дек 2022 по окт 2023 было 6 рецидивов (высеивались коли и фекалис).
Далее уролог назначил фурамаг 50мг после па, как профилактику.
Полтора года эта схема помогала, но после последнего па, спустя 30ч начался острый цистит. Посев и оам сдать не смогла, так как мочеиспускание было каждые 3-5мин с сильными резями и восходящей болью. Начала пить фурамаг 100мг 3 раза в день (сегодня первый день пью) и уриналгин по 2т 3 раза в день. Симптомы практически утихли на данный момент.

Подскажите пожалуйста можно ли сейчас заменить фурамаг на макмирор и в какой дозировке пить? (От фурамага сильнейшие приступы мигрени начались)

И второй вопрос как теперь выяснить причину почему в этот раз фурамаг не сработал после па? Стоит ли теперь после па принимать не 50мг, а 100мг?

Возраст: 34

Хронические болезни: 1. Аит с 2006г (терапия эутирокс 25). 2. Хронические мигрени (терапия амитриптиллин 3/4т с марта 2024г). 3. Посткоитальный цистит (терапия фурамаг 50мг после па). 4. Климакс с 2016г (послеоперационный) амг 0,05, терапия згт на постоянной основе (дивигель

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Заменить можно.Почему Фурамаг вам не помого,без результаатов обследования не ответить на этот вопрос.При таких симптомах вам стоит в момент обостерния сдать анализа:
-ОАМ
-фемофлор 16.
По другому с диагнозом никак не определиться.
Вам дистопию уретры исключали?Мужчина мазки сдавал?
В презервативе также происходят обострения?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, муж обследован урологом полностью, все мазки и посевы у него чистые. Цистит после па возникает не зависимо от контрацептивов.
Меня смотрели 5 урологов (в том числе урогинекологов), мнения разделились 2 врача увидели дистопию и гипермобильность, 3 врача не подтвердили эти диагнозы. Также поставили дисфункцию мышц тазового дна. (Назначена бос терапия и терапия мтд, но я пока не дошла до реабилитации).
Вероятно триггером послужил комплекс проблем: дисфункция мышц тазового дна, климакс и отсюда снижение половых гормонов, как следствие снижения местного иммунитета и сухость (даже при использовании лубрикантов), вероятная гипермобильность уретры (у меня есть дисплазия соединительной ткани), возможно дистопия (но до климакса уретра находилась там же и никаких циститов не было). Гиалуроновую кислоту не назначали так как очень быстрый метаболизм и соответственно за 1-2мес она рассосется. На транспозицию уретры меня не отправляли, да и я сама на эту операцию не соглашусь.

Подскажите пожалуйста макмирор принимать по 2т 3 раза в день? Каким курсом 7 или 10 дней?

Клиент
Луиза Римихановна, по фемофлору (сдавала ранее несколько раз) снижены лактобактерии.
Прием д маннозы 2000мг в сутки, уроваксон курсами, результата не принесли.
Также как и банальная профилактика циститов (мочеиспускание после па, подмывание до и после, смазка, прилюдия, танцы с бубнами итд)
Андролог, Уролог
Да ,принимать до 7 дней.Как-то дефицит лактобактерий восполняли?
Клиент
Луиза Римихановна, проходила курс про и пребиотиков + местно лактожиналь, но после не сдавала фемофлор для понимания динамики.
Андролог, Уролог
Да,стоит сдать,так как дефицит лактобактерий-это снижение местного иммунитете и воспримчивость к флоре партнера.
Клиент
Луиза Римихановна, в моем случае виновата не флора супруга, а моя.
Так как из тех 6 циститов был один цистит, возникший после взятия мазков, а не после па. (Ставили больно зеркало и вероятно получила микротравмы уретры)
Андролог, Уролог
Так я про тоже,что ваша флора будет агрессивно реагировать на флору партнера(нормальную),тем самым провоцируя обострения и миграцию флоры в мочевыводящие пути.Механичсекий фактор также будет инициатором,те же фрикции ,сухость,микротрещины-воспаление.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста возможно ли что доза 50мг фурамага после па теперь маленькая, и стоит теперь пить по 100мг? Либо же макмирор 2т?
Сегодня 3 день приема макмирора и симптомов цистита практически нет, соответственно резистентности к нитрофуранам у меня пока еще нет.
Мне просто совсем не понятно почему 50мг не соаботали и все перешло в острый цистит.
Уролог
Здравствуйте. Если вы начали принимать фурамаг в терапевтической дозе лучше его пропить до конца. Причиной того, что фурамаг в малой дозе не сработал может быть, что снизилась чувствительность к нему.
С гинекологом консультировались? Узи мочевого пузыря, цистоскопию делали? Уролог осматривал уретру? Кроме антибактериальной профилактики ещё что-то использовали?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, возможно ли что за 1,5г возникла резистентность к фурамагу? (учитывая что принимаю 1-2 раза в неделю не чаще)

Меня смотрели 5 урологов (в том числе урогинекологов), мнения разделились 2 врача увидели дистопию и гипермобильность, 3 врача не подтвердили эти диагнозы. Цистоскопию не делали. Также поставили дисфункцию мышц тазового дна. (Назначена бос терапия и терапия мтд, но я пока не дошла до реабилитации).
Уролог
Теоретически могла. Но понять это можно только по посеву.
А как определили что филлер за 1-2 месяца рассосётся? Уже пробовали вводить?
По поводу климакса не совсем понял. Написан возраст 34 года.
Из общепрофилактичеких рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта (!), интимная гигиена до и после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья. Также рекомендуется пить клюквенный сок, так как есть исследования на то, что от него есть положительный эффект. Также есть смысл делать упражнения Кегеля
Клиент
Мурат Анатольевич, филлер под уретру еще не пробовали вводить. Ботокс и филлеры (морщины, губы в косметологии) у меня рассасываются за 1-2мес, можно сделать вывод что и по урологии филлеры нет смысла применять.

Да, у меня климакс с 2016г с 26лет. (послеоперационный, двусторонние эндометриоидные кисты) после лапары амг 0,05. Сейчас мне 34года и все это время принимаю на постоянной основе згт (дивигель, утрожестан)

Все проф.меры что Вы описали, все делаю.
Уролог
Из не антибактериальных методов профилактики можно использовать уро-ваксом на 3 месяца. Или вы это тоже пробовали?
Клиент
Мурат Анатольевич, прохолила несколько курсов уроваксона и д маннозы, никак не помогло. Место эпиген спрей использовала, тоже безрезультатно.
Уролог
Тогда можно ещё попробовать метенамина гиппурат по 1 г 2 раза в день. Это уросептик, проводили по нему исследования, эффективность сопоставима с антибиотиками.
Клиент
Мурат Анатольевич, спасибо большое
А как долго его принимать, какими курсами?
Что скажете про лактоферн цист, цистель?
Уролог
Пожалуйста. Курс длится 1 год.
Данные препараты это бады, без доказательной эффективности, поэтому их приём я не рекомендую
Клиент
Мурат Анатольевич, подскажите пожалуйста возможно ли что доза 50мг фурамага после па теперь маленькая, и стоит теперь пить по 100мг? Либо же макмирор 2т?
Уролог
Нитрофураны это группы препаратов. Бывает такое что какой-то препарат из группы работает лучше, чем другой. Поэтому можно попробовать и макмирор
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Посткоитальный цистит требует консультации гинеколога,ибо часто причиной является гипермобильность уретры со всеми вытекающими.если так,то антибиотики можно пить бесконечно,ибо постоянно будет попадать флора из влагалища в мочевыводящие пути,может быть риск пиелонефрита.