Консультация невролога /

Болит голова. МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника — вопрос №3038224

Здравствуйте. У меня регулярная пульсирующая (тикающая) головная боль в затылочной части, сопровождаемая головокружением (как будто пол поднимается) и тошнотой. Не могу сфокусировать свое зрение, во время боли особенно. Как будто пелена в глазах стоит. Чувствую сонливость. В жар бросает. В чем проблема не знаю. Сделала МРТ головного мозга, МР –ангиография, МР-венография, МР-ангиография артерий шеи, и МРТ шейного отдела позвоночника. Нужна консультация невролога.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ сосуды- вариант нормы, головной мозг- норма, касаемо кист консультация лор врача в плановое порядке.
В шейном отделе позвоночника возрастные изменения изнашивания позвоночника.
Сколько раз в месяц болит голова?
Чем пробовали купировать боль?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу головного мозга норма, кисты в пазухах-по ним обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам врожденные анатомические особенности и описывают под вопросом мелкое аневризматическое расширение на уровне с1, с целью дообследования рекомендуется проведение кт-ангиографии с контрастом.
По шейному отделу грыж и протрузий нет. Только возрастные изменения в виде артроза, остеохондроза, спондилоартроза-возрастной процесс изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей,клинически обычно не проявляется.
Насчет головной боли как часто беспокоит? У кого-то в семье есть подобные головные боли? Чем купируете?
Принятый ответ

Невролог
Добрый день!
По описанию МРТ головного мозга определены индивидуальные особенности строения сосудов, за исключением одного участка подозрительного на небольшую аневризму. Касаемо этого даны рекомендации по дообследованию- это МСКТ ангиография.
Больше данный участок сосуда похож на артефакт ( т.е дефект изображения)

По МРТ в шейном отделе - возрастные изменения, протрузии

Влияние данных изменений на вероятность головной боли сомнительно

По описанию нельзя исключить мигрень

Уточните пожалуйста:
1. Есть ли боли или дискомфорт в геном отделе или плече до приступа головной боли?
2. Есть ли пелена или размытость перед глазами или вспышки или блики перед головной болью?
3. Раздражают громкие звуки, свет во время головной боли?
4. Есть необходимость лечь при головной боли или проще продолжать заниматься привычными делами?
5. Головокружение часто возникает до головной боли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Кт ангиография по поводу анеыризвтического расширения показана
Синусит - консультация лор врача
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, предоставленные вами данные МРТ в норме,описаны только лёгкие индивидуальные особенности строения, патологии нет. Вашего описания жалоб недостаточно, опишите жалобы более детально -как часто болит, болит симметрично или половина, сколько длится приступ, куда отдаёт, чем провоцируется, сопровождается ли ещё какими-то симптомами- головокружение, тошнота, светобоязнь и подобное... Как ведёт себя артериальное давление, болит уже с утра или боль нарастает в течение дня, ощущается при этом болезненность при дотрагивании сзади в области основания черепа, какие обезболивающие помогают.