Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз или отравление? — вопрос №307824

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. 2 недели назад, по незнанию, поела на голодный желудок виноград, через час стало тошнить (без рвоты, рвоту вызвала сама, стало немного легче), было головокружение, жжение в голове, бросало то в жар, то в холод, диарея была третий день (но она часто бывает, стул после родов не восстановился за 11 месяцев). Вызвала скорую, сказали, это обострение гастрита, сделали укол от тошноты, промеряли давление (120/70 при моём 110/60) и уехали. Утром после завтрака всё повторилось с меньшей силой, но тоже вызвала скорую, тоже укол, тоже давление, сказали, что это ротовирус, выписали экофурил и полисорб на 3 дня, потом линекс. Но через 3 дня стало снова плохо, поехала к платному гастроэнтерологу, который поставил предварительный диагноз «хронический колит и срк с диареей», назначил альфанормикс - 7 дней по 2т 2р/д, смекта - 5 дней по 1пак 3р/д, после альфанормикса энтерол - 10 дней по 2капс 2р/д, потом линекс. Всё это время ем только куриную грудку, овсянку, гречневые хлопья, рис, пюре на воде и чай с сухариками.
Анализы:
ОАК - всё в норме кроме: гранулоциты (82,3% при норме 72), лимфоциты (13,6% при норме 19)
Кал - обнаружены в небольшом количестве мышечные волокна с исчерченностью и без, крахмал, перевариваемая клетчатка и слизь, кал неоформлен
Кальпротектин - 20,3 при норме <50
Врач отменил запись и ушёл в отпуск, поэтому прошу вас помочь. Какой у меня может быть диагноз? Могло ли это быть отравление (ела творог)? И что делать, если на второй день приёма энтерола мне стало хуже (слабость, онемение в конечностях и диарея)?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А какие-то анализы , обследования Вы проходили? На основании чего назначена терапия?
Клиент
Марина, лечение назначено на основании моих жалоб + пальпация (болей нет). Анализы сдала: ОАК, кал и кальпротектин, результаты написала выше. Ещё температура 37,1 держится по сей день, хотя альфанормикс пропила, врач говорил, температура должна уйти. Какие ещё анализы можно сдать? Врач предлагал колоноскопия, но нужна ли она при кальпротектине 20?

Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости ранее делали?
Клиент
Марина, нет, никогда ранее не делала. И ещё, если это имеет значение, 3,5 года назад была непроходимость, делали операцию, но после неё с пищеварением особых проблем не было.
Клиент
Марина, подскажите, что может показать УЗИ в моём случае? И не могло ли это быть просто отравление?
Гастроэнтеролог
УЗИ может показать застойные явления в желчном пузыре или желчных протоках в том числе. Может быть было отравление, возможна такжереакция пожелудочной железы. Добавьте к лечннию Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, четвёртый день принимаю Энтерол, но улучшений почти нет, стул жидкий, немного пенистый, только реже, может стоит отменить Энтерол или заменить на другой препарат? И можно ли его принимать совместно с Панкреатином?
Гастроэнтеролог
Попробуйте совместный прием Энтерола с Панкреатином. Энтерол не должен вызывать такие побочные эффекты...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, согласна с диагнозом вашего гастроэнтеролога. Вы приступили к лечению? Прекратился ли понос? Кормите ли вы грудью?
Клиент
Инесса, грудью не кормлю уже 5 месяцев. Лечение прохожу по назначению. Пропила альфанормикс и смекту, третий день пью энтерол ( в первый день вернулась диарея, во второй стул жидкий 2 раза за день, несколько ложных позывов). Беспокоит вздутие, тяжесть и неприятные ощущения (будто чешется) под рёбрами в районе желудка и поджелудочной. И ещё температура держится 37,1. Сижу на строгой диете, может поэтому слабость часто к вечеру? Что вообще можно есть при таком диагнозе и когда?
Гастроэнтеролог
Тогда стоит пройти обследование: кал на диз-группу, копрология, кал на простейщие, кальпротектин. Прием альфа-нормикс можно продлить до 2-х недель суммарно.Потом принимать Бифиформ 2т-2 раза в день-5 дней, потом 1т -2 раза ещё до 10 дней Тримебутин 100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды до 1месяца. Есть можно курицу, изделия из рубленой нежирной говядины, рыбу(вареное, на пару)., супы нежирные, каши, картофель отварной, кисели, показано пить настой черемухи, коры дуба.Избегайте молочного, газированных напитков.
Клиент
Инесса, спасибо, постараюсь сдать эти анализы. Кальпротектин сдавала, в норме. Подскажите, эта диета теперь на всю жизнь, или данное заболевание лечится?
Гастроэнтеролог
Наталья, лечится, разумеется. Не беспокойтесь, это очень мешает. Роды были неосложненные?
Клиент
Инесса, спасибо большое за консультацию и поддержку. Были естественные роды, немного надрезали, в остальном всё хорошо. Стул восстановился на второй день после родов. А сколько примерно по времени лечится хронический колит и срк? Полгода-год-два?
Гастроэнтеролог
Иногда быстро(когда угадали с лекарствами), иногда около полугода, включая обследование. Надо понять механизм поддержания этих порочных повторяющихся явлений. Вы, может быть, худенькая, возбудимая, с сердцебиениями, пучеглазием"
Клиент
Инесса, ну не то чтобы...) обычное телосложение рост 165, вес был 51кг после родов, за эти две недели похудела до 48кг. Буду ждать, когда врач выйдет из отпуска. А если до того времени все симптомы пройдут, я буду себя хорошо чувствовать, могу я потихоньку переходить к обычной жизни и питанию? Спасибо Вам.
Гастроэнтеролог
Конечно, можете переходить к обычному питанию, если всё хорошо. Заодно заметите, какая пища как усваивается. Если ничего нигде не найдется, придется сделать анализ на ТТГ и Т4(если будут отклонения, то пойти к эндокринологу). Кроме этого, сдать анти ТТГ -ig A Результат оценит гастроэнтеролог.
Клиент
Инесса, эти анализы будут нужны только если останутся тяжесть и тошнота?
Гастроэнтеролог
Эти анализы будут нужны, если анализы первой линии, более рутинные, не выявят причину.
Клиент
Инесса, а не может быть, что за эти 2-3 недели я уже вылечусь, поэтому причину не найдут?
Гастроэнтеролог
Может быть, если причина в пищевом отравлении. но вы пишете, что уже 11 месяцев после родов это повторяется.
Клиент
Инесса, нет, может я неправильно выразилась, после родов только диарея часто. А тошнота, слабость, головокружение - впервые были 2 недели назад.
Гастроэнтеролог
Ну и я имела ввиду диарею
Клиент
Инесса, понятно. Надеюсь, вскоре всё плохое пройдёт.) Спасибо Вам.
Клиент
Инесса, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли считать жидкий стул 1-3 (чаще 2) раза в день диареей? По ночам ничего не беспокоит, даже если просыпаюсь к ребёнку.
Гастроэнтеролог
Да, жидкого стула не должно быть
Клиент
Инесса, жидкий стул сохраняется и на четвёртый день приёма Энтерола. Стоит отменить приём или продолжать курс 10 дней?
Гастроэнтеролог
Полный курс
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо.