Образование височной кости
Здравствуйте. Женщина ,41 год. Постоянные головные боли, хроническая мигрень, головокружение. 3 года назад был отолитаз. На МРТ выявлено - В проекции верхушки пирамиды височной кости слева дополнительное включения /гиперинтенсивное по Т2, T2 Flair, изоинтенсивное по Т1/, размерами 1,6х0,5хз0,6 см без ограничения диффузии в режиме DWI (для холестеатомы не характерно) НА КТ висточной кости - В структуре пирами височной кости, по задней поверхности, визуализируется образование с четкими фестончатыми контурами (+13..67HU), размерами 14х4х4мм, кортикальный слой сохранен Отверстия внутренней сонной артерии и яремной вены – без видимых особенностей. Что это может быть? Каким будет лечение? Возможна ли злокачественная опухоль? Конкретного ответа диагностика не дала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста описание КТ.
Если образование имеет четкие контуры - то скорее всего идёт речь о доброкачественном образовании.
Нужно консультация отохирурга.
Татьяна Владимировна, спасибо. Загрузила мрт и кт. Контуры четкие, фестончатые.
Костные стенки не разрушенные, нет инвазии в тканях образования, нет костной эрозии даже, поэтому образование доброкачественное.
Тут следует наблюдать и через 3-6 месяцев повторить КТ, проконсультироваться с лор-хирургом, о необходимости оперативного вмешательства, возможно ли вообще это сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ ставят мукоцеле или гранулему левой височной кости
В такой ситуации нужна консультация отохирурга
Чтобы более точно сказать - что это за образование - нужно приводить удаление с гистологическим исследованием или биопсию участка образования
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть само КТ височных костей (не описание ) , если есть возможность через файлообменник прикрепите его , если имеются какие-то образования необходимо смотреть это по кт
Принятый ответ
Здравствуйте. Конкретный ответ КТ не даёт, как и МРТ. Потому что диагноз ставят только после гистологического исследования. Но то, что нет пролабируюшего роста , это хорошо. Проблема в доступе, даже когда образование доброкачественное, оно может расти и сдавливать вокруг лежащие структуры. Помощь, как правило оказывается в институтах,где проводятся высокотехнологические операции, как правило, по квоте.
Принятый ответ
Здравствуйте , для конкретного диагноза нужно брать гистологию , по Кт поставить точно нельзя диагноз .
Вам нужна консультация отохирурга .
Скорее всего , образование доброкачественное , но точный диагноз можно установить после биопсии .