Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится таким способом — вопрос №3038346

Здравствуйте ‘произошла такая ситуация . Побрила ноги и пошло раздражение не сильно ‘ просто был зуд и шипели кожные покровы. Но видно было что поврежденная кожа . Через час вышла на улицу ‘ и соседская собака на поводке с хозяйкой подошла ко мне сзади я не заметила ‘ и облизнула ногу ‘ почувствовала влажность. Скажите можно ли заразится бешенством таким способом ? Переживаю жутко

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласно приказу профилактики бешенства ослюнение кожных покровов (даже непрврежденных) представляет риск заражения, он минимальный, но есть.
Если есть возможность наблюдать за животным рекомендуется установить за ним наблюдение в течение 10 дней. Если собака по истечении этого срока будет жива, значит риска заразиться бешенством не было совсем.
В целом конечно никакой реальной опасности данная ситуация не представляет, собачка домашняя, вряд-ли у нее будет бешенство.
Принятый ответ
Клиент
Ну если бы было бешенство у собаки , она бы и опасной была для хозяев правильно?

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Спасибо
Хотела еще уточнить если с собака в течении этих дней к слову умрет
То вакцину ставить человеку не поздно будет ?
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно будет, не переживайте, вакцинация наиболее эффективна в первые 2 недели.
Клиент
Думаете не стоить переживать ?
А то я уже второй день в панике
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит переживать, шанс что собака больна бешенством нижточно мал, и она Вас к тому же не кусала, вела себя дружелюбно, не накручивайте себя.
Клиент
Можете еще сказать
Если я буду наблюдать за собакой 10 дней , за эти 10 дней у меня не могут появится симптомы бешенства ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, не могут появиться. Минимальны инкубационный период 1-2 месяца.
Клиент
Извините за такие вопросы
Просто в теле как будто что то щекочет и чешусь ,то в одном
месте то в другом наверно из за переживаний ?
Инфекционист, Гепатолог
У человека не могут появиться симптомы при условии что животное живо. Это накрутили себя, бешенство так рано не развивается, это невозможно.
В данной ситуации мы не говорим о реальных рисках, Вас просто облизала домашняя собачка, нужно успокоиться и продолжить наблюдение как положено по приказу (риск чисто теоретический).
Клиент
Уже второй день вижу собаку в хорошем состоянии , с хозяйкой
Стоит ли дальше наблюдать за ней?
Инфекционист, Гепатолог
Наблюдение за животным осуществляется в течении 10 дней с момента контакта.
Инфекционист
Здравствуйте! Любое повреждение кожных покровов виде укуса, оцарапывание, обслюнявливание уличным животным несет риск по бешенству. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием животного в течении 10 дней, если с ним за этот промежуток времени ничего не произойдёт, то вакцинация не нужна.По описанию собака домашняя, риск очень, очень минимальный , наблюдение нужно для самоуспокоения.
Принятый ответ
Клиент
Я понаблюдаю , но скажите при таких ситуациях может через несколько дней развиться симптомы бешенства ?
Имею ввиду если я не сделаю вакцину а просто буду 10 дней наблюдать . За эти 10 дней у меня же могут появится симптомы бешенства или нет ?
Инфекционист
Все у вас хорошо, симптомы бешенства так быстро развится не могут. На данном этапе наблюдение за собакой в течении 10 дней, я надеюсь что этим и обойдёмся.
Клиент
Ну как я понимаю так как собака домашняя , хозяева бы увидели и заметили что с собакой что то не так и вряд ли бы гуляли с такой собакой да?
Клиент
А если допустим собака умерла на 2 или 3 день . А я узнала где то на 10 день , то паниковать тоже не нужно? Просто чтоб я знала для себя
Инфекционист
Привиться можно до 14 дня, если собаку не видите 2-3 дня, и сильно волнуетесь можно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться .
Клиент
Собаку видела сегодня в отличном состоянии с хозяйкой .
Уже второй день
Стоит ли наблюдать за ней ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ослюнение кожи при любых условиях, даже без ранки - показание к вакцинации. Риск маленький, но он есть. Это повод обратится в травмпункт Вашего города для вакцинаци от бешенства. Либо наблюдать за судьбой животного 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Если я буду наблюдать за животным 10 дней , то за эти 10 дней у меня могут появится симптомы бешенства?
Переживаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не переживайте, вы можете наблюдать за животным, сроки вакцинация - 14 дней
Клиент
Просто уже второй день
И я переживаю и все тело то в одном месте чешется то в другом . Как будто щекочет что то
Клиент
Собака домашняя , если бы было бешенство хозяева бы же заметили это ?
По идеи тогда и хозяевам может угрожать собака я же правильно понимаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, вы правильно понимаете. Вероятеее всего собака здорова. Вы себя накрутили. Не думайте о плохом.
Клиент
Второй день вижу собаку с хозяйкой ‘ она в отличной состоянии . Стоит ли дальше наблюдать за ней ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Наблюдение до 10 дней с момента контакта
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение это риск. Если собака привита, то можно узнать о ее состоянии через 10 дней, если жива, то риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ну если бы было бешенство у собаки ‘ хозяйка бы не заметила этого гуляла бы с такой собакой?
Просто собака породой шпиц, и она домашняя.
Если бы болела бешенством по идеи и хозяйке угрожает
Инфекционист, Гепатолог
Собака заразна за 2 дня до появления жалоб
Клиент
А если допустим собака умерла на 5 день
А я узнала где то на 10 день
Есть какая нибудь разница
Инфекционист, Гепатолог
Чем раньше начать профилактику, тем она эффективнее. Но в целом максимум эффекта в первые 15 дней
Клиент
Собаку видела ‘ она жива вроде все хорошо с ней уже 2 дня
Инфекционист, Гепатолог
Самое главное проследите на 10ый день
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при ослюнении кожи риск заражения бешенством есть, в таком случае необходимо наблюдении за собакой (если это соседская, узнать прививочный статус собаки), через 10 дней если с собакой все хорошо, то риска нет)
Принятый ответ
Клиент
Да собака домашняя порода шпиц, ну если у собаки было бы бешенство по идеи она и для хозяйки опасна ее же тоже может облизать
Инфекционист, Терапевт
Может. Но если через 10 дней она здорова, то риска нет. Опять же, у домашних собак должны быть прививки, в таком случае необходимо узнать прививочный статус
Клиент
Собаку вижу второй день в хорошем состоянии , с хозяйкой
Стоит ли дальше наблюдать ?
Инфекционист, Терапевт
Да, до 10 дней наблюдать положено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Здравствуйте . А почему говорят что если даже оближет собака , то можно заразится? Из за этого волнение есть
Я только знаю что собака домашняя , то что привита или нет не знаю .
Инфекционист, Гепатолог
Собаки бывают разные.
Соседская добрая собака с адекватным поведением не подпадает под категорию рисков, это уже фобия
Клиент
Просто из за трещин после бритья переживала . Получается если собака домашняя то риска нет ?
Тогда бы она заразила своих домашних? Правильно понимаю
Инфекционист, Гепатолог
Правильно.
Бояться нужно если из лесу выйдет лиса и начнёт облизывать
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.