Побочные действия от лидокаина-спрей
Здравствуйте! Можно ли ожидать побочных действий от применения лидокаина в виде спрея местно на не поврежденную кожу. Отцу 82 года, он использует лидакоин для обезболивания при болях в спине.
Принятый ответ
Здравствуйте. На поврежденную кожу нельзя . Может быть воспалительный процесс , ожог , нарушение трофики кожи до некроза .
Алена Алексеевна, простите, ошиблась) на Неповрежденную кожу. Можно?
Сколько времени уже таким методом обезболивает ? Есть ли покраснения местные ?
Алена Алексеевна, использовал раньше, по-моему, без местных реакций. Хочет использовать опять. Опасаюсь побочных действий.
Наблюдайте за кожей каждый день , перед сном душ
Алена Алексеевна, спасибо большое! Поняла.
При болях в спине нпвс коротким курсом 5-7 дней ( например , аркоксиа 90 мг) . При хронической нейропатической боли габапентин или прегабалин ( по рецепту).
Можно рассмотреть препарат амитриптилин 25 мг на ночь
Алена Алексеевна, НПВС нельзя из-за язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Габапентин пьет, но без особого эффекта. Прегабалин рассматриваем. Амитриптилин очный невролог запретил из-за сердца. Лидокаин его желание. Можно ли?
Можно, побочных действий не должно быть
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ. Я волновалась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ему помогает, можно оставить. Но это не решение проблемы. Для лечения хронической боли добавьте упражнения лфк или другой любой спорт, который понравится. Кардиологи разрешают заниматься на пульсе до 150 в минуту
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Простите, пожалуйста, но спорт, увы, не актуален. Ему 82 и он едва передвигается по квартире с палочкой. Конечно, это не решение, решение ищем.
Можно подобрать занятия и в таком случае,лучше с врачом лфк. Также снизить лишний вес, пройти консультацию у психотерапевта на скрытую тревогу и депрессию. Можете для начала самостоятельно пройти тест hads
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спрей применять можете.
Также есть специальные пластыри с лидокаином, например, Версатис, его можно клеить на 10-12ч в день, далее 10-12ч перерыв и снова можно клеить или пластырь Нанопласт также на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно можно, иак же можно меновазином растирать, можно Пластырь Версатис применять. Но лучше все таки полечить боль в спине, мовалис 15мг укол внутримышечно 5 дней под прикрытием омеза 20 мг ша 30 мин до еды и сирдалуд 1-2 мг на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя использовать лидокаин на постоянной основе при болевом синдроме. Кожа в этом возрасте очень чувствительная, питание кожи нарушено и возможно развитие серьезных побочных эффектов.
При болевом синдроме лучше использовать гели или мази на основе НПВП.