Молочница и кислый вкус влагалища

Здравствуйте. Раньше очень часто случались рецидивы молочницы. Потом пролечила и вроде бы прекратилось. Последний случай был в сентябре, потом в ноябре. Последние две недели чувствовала сухость и молодой человек сказал что там у меня "очень кислый вкус". Прочитала в интернете, про вапигель, что нормализует ph. Позавчера заложила его. Вчера было все норм, но чуть было дискомфорно при ПА (ощущение что трет внутри) утром начались белые выделения, а к вечеру начался зуд как при молочнице и творожистые выделения. На иппп проверялась, так что уверена, что это молочница. Подскажите пожалуйста, чем можно пролечить по схеме чтобы не было опять рецидивов. Очень неприятная вещь. Так же не могу понять почему вдруг вкус стал сильно кислым? Что с этим делать? И как можно увлажнить влагалище.

Здравствуйте! Можно взять тест полоски и проверить свое ph
Сейчас свечи с Нео Пенотран 10 дней можно

Здравствуйте! В норме во влагалище и должна быть кислая среда. Это связано с выработкой молочной кислоты лактобактериями (полезные бактерии).

В идеале нужно сдать фемофлор 16 и бак посев из ц/канала с чувствительностью к антимикотикам и пролечиться согласно результатам.

Если такой возможности нет , можно использовать св ливарол 10 дней вагинально.

Здравствуйте.
При наличии кандиды местные препараты с лактобактериями или молочной кислотой, напротив, провоцируют рецидивы.
Так как причина может быть не только в кандиде, обычно, рекомендуют препараты широкого спектра, например:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Здравствуйте. В данном случае для более корректного лечения нужно сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антимикотикам.
Если нет возможности, можно использовать свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
В норме во влагалище и Должна быть кислая среда, благодаря лактобактериям.

Добрый день .
Ph влагалище в норме - слабокислый. Снижается ещё ниже при патологиях , кандидозе например .
Вапигель не нормализует рн ,это молочная кислота и работает на снижение рн и подкисление среды.

Соответсвенно, сейчас надо лечить кандидоз-> любой антигрибковый препарат (ливарол свечи либо флуконазол 150 мг по схеме 1-3-7 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста, другой врач посоветовала мне Эстрогиаль для увлажнения, не навредит? После лечения.

Принятый ответ

Нет ,не навредит .
это биодоступная форма гиалуроновой кислоты , увлажняет хорошо .
главное сначало убрать воспалительный процесс вызванный кандидой, и только после можно использовать эстрогиал