Прием дополнительных препаратов с Велгии

Здравствуйте, прошу подсказать по приему лекарственных препаратов одновременно с приемом Велгия . Потеряла связь с своим врачом , сейчас с новой недели уколы 1,7 Велгии , надо ли принимать препараты для желчного ?

Гипертония , гипотиреоз
38 лет

Здравствуйте, Ника!
Если нет заболеваний ЖКТ и нет выраженных побочных эффектов со стороны ЖКТ, то обычно приема каких-либо препаратов, витаминов или добавок не требуется.
Скажите, что-то беспокоит со стороны ЖКТ? Как переносите препарат?

Анастасия Алексеевна, переношу нормально , только сейчас дозировка 1 мг закончилась и началось вздутие , все приемы пили словно камень стоят в желудке
Вес 165,6 не особо уходит
5 кг ушло с начала приема препарата

Принятый ответ

Тяжесть в эпигастрии (в желудке) связана с тем, что пища дольше задерживается в желудке. Это нормальный эффект на фоне данного препарата. В этом случае рекомендуют не переедать, не питаться через силу, достаточный питьевой режим
Если вздутие сильное, то можно рассмотреть Симеотик

Здравствуйте

Опишите, пожалуйста, какой ваш вес и рост в настоящее время.
Есть ли какие то проблемы с жкт?
Побочные эффекты?

Обычно дополнительный прием препаратов во время лечения Велгией не требуется если нет побочных эффектов.

Татьяна Андреевна, 165.6 вес ушёл с начала приема 5 кг , сейчас доза 1 мг закончила колоть
По ЖКТ эту неделю тяжесть ,, вздутие , очень сильно прям дискомфорт чувствуется

Возможно стоит еще месяц остаться на дозировке 1,0 мг в неделю если вы ощущаете уменьшение аппетита, не обязательно переходить на 1,7 мг

Если ощущается тяжесть, дискомфорт обратите внимание на объем порции
Пробуйте уменьшать, все эти ощущения уйдут с нормализацией объема пищи.
При вздутии можно добавить препарат Семитикон

Здравствуйте.
Если побочных реакций от препарата (Велгии) и обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта нет, то необходимости в приеме дополнительных препаратов нет.

Перед началом приема препарата сдавали на ферритин и витамин Д?

Лаца Юрьевна, пью дополнительно витамин D и в месяц перед и в момент менструации прописывают железо
В данный момент при приеме пищи не важно какое время суток ощущается тяжесть и словно еда стоит камнем . К вечеру начинается газообразование
Вес в понедельник был 165.6 кг
Но вес особо не уходит , сдуваются только объёмы

Если дозировка Велгии 1,7мг не дает эффекта в течение 4 недель, то нужно повысить дозу до максимальной 2,4мг.
Также можно рассмотреть другой препарат для снижения веса. Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Здравствуйте.Дополнительно принимать препараты без показаний не рекомендуется,только симптоматически или по результатам исследований,например,при выраженном вздутии (что можно объяснить основным эффектом препарата,он замедляет опорожнение желудка и тем самым дает длительное насыщение) рекомендуется принимать препараты на основе симетикона (Эспумизан, Симетикон),рекомендуется оценить 25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то профилактически- Аквадетрим 6 капель в день в осенне-весенний период,ферритин (отражает запасы железа в организме,норма от 40 и выше).Для желчного пузыря дополнительно препараты можно не принимать,но учитывая основной эффект препарата,чтоб минимизировать риск образования камней допустимо 3-5 разовое питание,чтоб не было застоя желчи.
Так же указываете в хр заболеваниях гипотиреоз,если принимаете Левотироксин,то нужно учитывать,чтоб прием препаратов был разнесен во времени и обязательно контроль ТТГ, так как Велгия может уменьшать всасывание Тироксина.Максимальная доза Велгии 2,4 мг/сут,поэтому после 4 недель 1,7 мг может быть рекомендовано увеличить дозировку при недостаточной эффективности.
Помним,что препарат это дополнительная помощь к правильному питанию и физической активности,для снижения веса рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей,зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).