Как понизить пульс?
Здравствуйте, мне 37 лет, гипертонию поставили в прошлом году. Был повышен пульс до 90 давление 140/100 до 160/110. Начала пить бисопролол 2,5, пульс за год стабилизировался 65/75, но давление скачет, утром 130/90, к вечеру 145,160/100,110. Назначили индопамин 1,25, не подошёл, были обморочные состояния. Потом амплодипин 5 мг, тоже не подошёл. Начала пить телпрес плюс 40 к бисопролол 2,5, за 5 дней давление упало 100-110/ 70,80, а пульс подскочил до 90. Как понизить пульс?
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации при снижении артериального давления до 100/70 мм рт ст частота пульса может повышаться компенсаторно, можно попробовать меньше снижать АД до 110-120 мм рт ст, это приемлемо для пациентов с гипертонической болезнью, Дело в том что если при АД 100/70 мм рт ст начать увеличение дозы В блокатора ( бисопролола) то доза 5 мг тоже будет снижать артериальное давление не только частоту пульса. В этой ситуации это взаимосвязанные показатели.
Спасибо, возможно ли заменить бисопролол на препарат, который не будет дополнительно снижать давление? Если телмитарстан 20 снижает давление до таких цифр, это значит что он тоже не подошёл?
Все препараты которые влияют на частоту пульса в той или иной степени в зависимости от дозы снижают артериальное давление.
Препарат Вам подошёл ведь переносите препарат хорошо, если избыточно снижает давление нужна меньшая доза.