Побочки золофт

Добрый день! Принимаю Золофт уже практически 3 месяца. Долго заходила. Одновременно принимаю Сероквель 100 мг и Тритико 150 мг. На дозировке Золофта 150 мг появилась тяжесть в груди, тахикардия, слабость и ломота в теле. К вечеру устаю до обморочного состояния и сердце как будто через раз стучит. На дозировке 150 мг уже 4 недели. Моральное состояние уже хорошее, но вот физическое с каждым днем становится хуже. Терпела терпела и уже не могу терпеть. Из-за плохого физического состояния портится уже психологическое состояние. Что делать? Менять антидепрессант? Если да, то на какой можно заменить сразу - одномоментно. И в какой дозировке? Будет ли период адаптации? Когда начала принимать Золофт была апатия, тоска, подавленность. Тревоги не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие побочные эффекты допускаются по срокам 2-3 недели, если дольше, то для начала уменьшаем золофт на 25 мг( т.е. 125 мг сут) и записаться к своему врачу на ближайший прием. Если менять ад, то одним днем на феварин, ципралекс перейти можно. Плюс надо исключать влияние нейролептиков, ЭКГ сделать.
Переход идет по соотношению доз и индивидуально, если в переделах одной группы, то обычно мягко все проходит, но может быть усиление тревоги.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! К врачу нет возможности попасть… подскажите, в каких дозировках начать принимать феварин или ципралекс, чтобы было эквивалентно 150 мг Золофта?

Есть много нюансов, сами так не делайте, но примерно , обычно со 150 мг золофта на феварин мы переводим на 175 мг, через неделю 200, через 10-14 дней оценка состояния и решать по тактике доз;
Если ципралекс, то 12,5-15мг и опять же через 2-3 недели решать по тактике и дозам
Все под прикрытием анксиолитика и наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. А сероквель Вы принимаете зачем? Если на 150 мг Золофта состояние не нормализовалось до конца, то надо повышать постепенно до 200 мг Золофта. Можно обсудить с доктором и переход на флувоксамин.

Сероквель назначили вечером для сна и как усилитель антидепрессанта. Я если честно боюсь повышать Золофт, потому что у меня тахикардия уже 4 недели и слабость. До этого не было такого состояния.

Давайте тогда попробуем снизить сероквель сначала на 50 мг и посмотрим на Ваше состояние несколько дней.

Никанор Васильевич, я уже пробовала уменьшать Сероквель, все равно тахикардия и давление поднимается и в груди давит. Я все же думаю это от Золофта, уже 4 недели такая фигня, как зашла на дозировку 150 мг. Нет возможности попасть к врачу, подскажите как наиболее безболезненно перейти на другой антидепрессант и какой? В какой дозировке если я пью 150 мг Золофта. Или попробовать снизить дозировку Золофта? Я уже не знаю что делать. Моральное состояние вроде сейчас нормальное, но все портит тахикардия и головные боли от давления.

Можно перейти с золофта на флувоксамин (рокона) за один день. Просто флувоксамин принимается на ночь. На следующий день просто начинаете принимать 100 мг Роконы. Но лучше для прикрытие в течение 2-4 недель принимать противотревожные препараты для более мягкого перехода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле причина может быть не в золофте, а в сероквеле и триттико, оба препарата снижают артериальное давление, следовательно приводят к слабости, усталости, рассмотрите отмену одного из препаратов или хотя бы снижение дозировки, чтобы оценить эффект.

Анжела Вильнвна, у меня наоборот повышается давление и тахикардия, и к вечеру была сильная усталость. Сейчас уже днем сердце стучит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего такая слабость идут от сочетания триттико и сероквеля - оба с выраженным седативным эффектом. Пробуйте сероквель до 50 мг снизить для начала

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. У меня эта слабость, но не сонливость. И появляется тахикардия, сердце стучит, наоборот давление повышается даже. Из-за этого перенапряжения внутреннего появляется что ли

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле тут несколько непонятная история.
Золофт (в качестве основного препарата) + триттико (вероятно для улучшения сна, в качестве вспомогательного препарата) + кветиапин (зачем?, если итак спите).
На самом деле сейчас стоит подумать о снижении кветиапин аккуратно понемногу под контролем состояния, так как он может давать повышенную утомляемость и снижения работоспособности.

Артур, спасибо за ответ!
От просто Тритико я не сплю, я сплю если добавлять сонопакс или сероквель. Сероквель назначили как усилитель действия Золофта, так как долгое время не было эффекта от него. Но появилась тахикардия, в груди давит. Это точно от Золофта, уже пробовала отменять Сероквель. Пожскажите пожалуйста, на какой АД можно наименее безболезненно заменить Золофт и как? Или снизить дозировку Золофта?

На венлафаксин возможно можно заменить.
На самом деле нельзя исключать индивидуальную реакцию конечно (но золофт по идее самый безопасный препарат,ю со всех сторон, плюс разрешен в детской практике, что так же говорит о его профиле переносимости).