Не заканчиваются месячные при приеме КОК

Подростку 14 лет. Нерегулярные месячные. Назначался циклодинон-не помогло. Месячные могли идти от 7 дней и больше. Месячные были не обильные. Назначили дюфастон и на его отмену пришли обильные месячные. На тот момент УЗИ показало толстый эндометрий. Назначили Джесс плюс или димия. С 1го дня месячных начали пить джесс плюс. Пили транексам для уменьшения обильности. Месячные стали почти заканчиваются, стали скудные, но полностью не закончились. За 1,5 недели до окончания активных таблеток начались месячные, по крайней мере очень похожие. Что делать?

Аллергия, астма
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
рекомендуют приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня как раз начали прием водного перца. К вечеру немного стало больше по ощущениям

Можно добавить гемостатики ( транексам ) 1000 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы пили его в начале приема кок. Так часто можно?

да можно и следите за выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Водный перец и Транексам можно принемать вместе? Или что-то одно?

Транексам принимайте при обильных выделениях только , можно чередовать с настойка водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой проеладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сколько дней можно принемать настойку водяного перца?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост и вес ребенка? Проверяли кровь на ТТГ?
УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рост 160, вес около 60. Сдавали анализы на гармоны. Сейчас подгружу результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Результаты анализов подгрузила

Там не видно ТТГ
Возможно не сдавали
Смотрите, желательно проверить уровень ТТГ, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
В течение первых трёх месяцев приема кок происходит адаптация организма к препарату, поэтому могут быть выделения ещё и на начало приема джесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В любой день цикла сдаётся это анализ?

Да, этим анализы можно сдать вне зависимости от дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Джесс плюс так же по схеме принемать?

Да, все также

Принятый ответ

Здравствуйте.в течении 3 месяцев могут быть мажущие выделения при приеме кок.на сколько обильные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

2 прокладки на 3 капли не полные

За сколько времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

За день. Ночью совсем немного

Не волнуйтесь так идет адаптация.для уменьшения выделений можно настойку водяного перца 30 кап 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

2 дня принимали настойку. Сегодня к вечеру выделения стали меньше
Осталось пить джесс плюс 4 дня. Принимать пустышки или лучше без перерыва?

Принимайте по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют уже сейчас сделать положенный 4х дневный перерыв, а далее начать новую упаковку на 5й день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пустышки пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И не будет ли еще хуже сбоя?

Все верно.

Нет, необходимо, чтобы вышел накопившийся эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не будет ли хуже при нарушении схемы приема? Очталочь выпить 6 активных таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас посмотрела, осталось 5 активных таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте
Девочка Джес принимает первую упаковку?
Выделения алые или коричневые?
Сколько капель прокладка?
Со скольки лет месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выделения алые. Первая упаковка. Месячные начались почти в 13 лет. Прокладка 3 капли

Вероятно малое количество гормонов в препарате и он не держит цикл, в таком случае надо будет перейти на Ярину, она имеет тот же состав, но больше эстрадиола
Месячные в первые 2 года месячные могут иметь нерегулярный характер и задерживаться до 3х месяцев, продолжительность до 8 дней, по обильности не более ночной прокладки за 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярина подростку подойдёт?

Да, она с тем же составом и лучше держит цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стоит ли очно покпзаться врачу перед сменой кок? И нужно ли допивать джесс?

Здравствуйте,продолжайте прием кок по схеме. Первые 3 месяца идет адаптация организма и могут быть межменструальные кровянистые выделения. Если по обильности будут превышать прокладку за 2 часа ,тогда лучше обратиться в стационар.