Консультация гинеколога /

Не заканчиваются месячные при приеме КОК — вопрос №3038509

Подростку 14 лет. Нерегулярные месячные. Назначался циклодинон-не помогло. Месячные могли идти от 7 дней и больше. Месячные были не обильные. Назначили дюфастон и на его отмену пришли обильные месячные. На тот момент УЗИ показало толстый эндометрий. Назначили Джесс плюс или димия. С 1го дня месячных начали пить джесс плюс. Пили транексам для уменьшения обильности. Месячные стали почти заканчиваются, стали скудные, но полностью не закончились. За 1,5 недели до окончания активных таблеток начались месячные, по крайней мере очень похожие. Что делать?

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергия, астма

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
рекомендуют приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений
Принятый ответ
Клиент
Сегодня как раз начали прием водного перца. К вечеру немного стало больше по ощущениям
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Можно добавить гемостатики ( транексам ) 1000 мг 3 раза в день
Клиент
Мы пили его в начале приема кок. Так часто можно?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
да можно и следите за выделениями
Клиент
Водный перец и Транексам можно принемать вместе? Или что-то одно?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Транексам принимайте при обильных выделениях только , можно чередовать с настойка водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой проеладки
Клиент
Сколько дней можно принемать настойку водяного перца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой рост и вес ребенка? Проверяли кровь на ТТГ?
УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Рост 160, вес около 60. Сдавали анализы на гармоны. Сейчас подгружу результаты
Клиент
Результаты анализов подгрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там не видно ТТГ
Возможно не сдавали
Смотрите, желательно проверить уровень ТТГ, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
В течение первых трёх месяцев приема кок происходит адаптация организма к препарату, поэтому могут быть выделения ещё и на начало приема джесс
Клиент
В любой день цикла сдаётся это анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, этим анализы можно сдать вне зависимости от дня цикла
Клиент
Джесс плюс так же по схеме принемать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все также
Гинеколог
Здравствуйте.в течении 3 месяцев могут быть мажущие выделения при приеме кок.на сколько обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
2 прокладки на 3 капли не полные
Гинеколог
За сколько времени?
Клиент
За день. Ночью совсем немного
Гинеколог
Не волнуйтесь так идет адаптация.для уменьшения выделений можно настойку водяного перца 30 кап 3-4 раза в день
Клиент
2 дня принимали настойку. Сегодня к вечеру выделения стали меньше
Осталось пить джесс плюс 4 дня. Принимать пустышки или лучше без перерыва?
Гинеколог
Принимайте по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют уже сейчас сделать положенный 4х дневный перерыв, а далее начать новую упаковку на 5й день
Принятый ответ
Клиент
Пустышки пить?
Клиент
И не будет ли еще хуже сбоя?
Акушер, Гинеколог
Все верно.

Нет, необходимо, чтобы вышел накопившийся эндометрий
Клиент
Не будет ли хуже при нарушении схемы приема? Очталочь выпить 6 активных таблеток
Клиент
Сейчас посмотрела, осталось 5 активных таблеток
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Девочка Джес принимает первую упаковку?
Выделения алые или коричневые?
Сколько капель прокладка?
Со скольки лет месячные?
Принятый ответ
Клиент
Выделения алые. Первая упаковка. Месячные начались почти в 13 лет. Прокладка 3 капли
Детский гинеколог, Гинеколог
Вероятно малое количество гормонов в препарате и он не держит цикл, в таком случае надо будет перейти на Ярину, она имеет тот же состав, но больше эстрадиола
Месячные в первые 2 года месячные могут иметь нерегулярный характер и задерживаться до 3х месяцев, продолжительность до 8 дней, по обильности не более ночной прокладки за 2-3 часа
Клиент
Ярина подростку подойдёт?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, она с тем же составом и лучше держит цикл
Клиент
Стоит ли очно покпзаться врачу перед сменой кок? И нужно ли допивать джесс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,продолжайте прием кок по схеме. Первые 3 месяца идет адаптация организма и могут быть межменструальные кровянистые выделения. Если по обильности будут превышать прокладку за 2 часа ,тогда лучше обратиться в стационар.