Консультация гинеколога /

Расшифровать УЗИ — вопрос №3022444

Здравствуйте.
Мне 50 лет.Год назад месячные стали идти с большими перерывами, сдала гормоны (прилагаю результат) и гинеколог назначила Фемостон 1.
На фоне Фемостона 1 месячные приходят регулярно, но необильные, длятся 1–2 дня.
Недавно сделала УЗИ, на словах врач УЗИ сказала, что все нормально, но в рекомендации написала надо взять аспират из полости матки, видимо из за того что эндометрий 5,8 мм на 6 день месячных, которые приходят на фоне Фемостон 1.
Мой гинеколог говорит, что это нормальный эндометрий, не надо брать аспират, продолжать прием Фемостон 1, УЗИ в мае сделать у другого врача УЗИ.
Подскажите пожалуйста какой должен быть эндометрий на фоне приема Фемостон 1, по фазам цикла или не болеее 4-5 мм как у женщин в менопаузе?
Мне очень не хочется отменять Фемостон 1.
И какие анализы и как часто надо делать когда принимаешь ЗГТ.
Узи прилагаю, маммографию тоже.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема препаратов МГТ это нормальная толщина эндометрия. Рекомендуется ежегодно проходить узи малого таза, маммография/узи молочных желез, мазок на цитологию, ОАК, коагулограмма, биохимия крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, у меня на фоне приема Фемостон 1 эндометрий меняется по дням цикла как у женщин, у которых естественные месячные?
И каков мой статус на фоне приема Фемостон 1 - я в менопаузе или нет?
И остальные параметры по Узи у меня спокойные?

Гинеколог, Акушер
По узи у вас все в норме, все соответствует приему препарата. Да у вас происходят циклические изменения в 2 фазы, у вас есть менструальная реакция.
Клиент
Елена, спасибо большое.
Гинеколог, Акушер
Галина, крепкого здоровья. Если остались какие то вопросы пишите, с радостью отвечу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Учитывая что Эндометрий на первых 14 таблетках с чистым эстрогеном растет, потом трансоформируется и отслаивается он не должен быть 4 мм и менее как у женщин в Менопаузе не принимающих гормонотерапию или принимающих непрерывную мгт. Поэтому нет необходимости в исследовании Эндометрия, если нет по результатам УЗИ патологического кровотока, нет кровотечений
При приеме мгт рекомендуется раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста, у меня на фоне приема Фемостон 1 эндометрий меняется по дням цикла как у женщин, у которых естественные месячные?
Вы еще пишите, что есть женщины, которые принимают непрерывную мгт, это когда нет месячных?
Фемостон 1 как долго я еще могу принимать?
Это хороший препарат?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы в Менопаузе, так как если прекратите принимать фемостон Менструации не будет, яичники не работают. Цикличность на Фемостон 1/10 да, как у женщин со своим циклом, поэтому и Эндометрий так же меняется. Да, непрерывная мгт это когда все таблетки с одинаковым составом, она предусматривает отсутствие Менструации, по препаратам это Фемостон конти. Пока Эндометрий не тонкий непрерывная мгт может давать прорывные кровотечения, поэтому переходить Вам рано, рассматривать переход когда не будет Менструальноподобной реакции при приеме Фемостон 1/10, Эндометрий будет менее 5 мм. Фемостон хороший препарат, самое важное что у Вас хорошая переносимость. В целом мгт с постепенным снижением дозировки можно принимать до 60 лет, дальше оценивать риск/пользу.
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны при приеме Фемостон сдавать бессмысленно. По узи все хорошо, за миомами контроль в динамике. Не очень понятна рекомендация по анализу са 125, нет изменений в Яичниках. По такой картине достаточно контроль УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Ольга, большое спасибо за подробный ответ.
Подскажите еще, у меня месячные скудные 1-2 дня на Фемостон 1.
Это так и должно быть?
Это расценивается как ментсруальноподобная реакция, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, Эндометрий "не нарастает" как в естественном цикле, это норма. Можно пробовать переходить на Фемостон конти, но если готовы к возможным прорывным кровотечениям 6 месяцев, или ациклическим Кровянистым выделениям. Если все устраивает продолжаете Фемостон 1/10, до момента пока ежемесячные выделения не закончатся.
Клиент
Ольга, я наоборот хочу принимать Фемостон 1 как можно дольше по возможности.
Я правильно понимаю, что Фемостон 1 более эффективный для меня, пока есть менструльноподобная реакция?
И есть еще какой то Фемостон 1/5, он тоже цикличный или непрерывный?
Акушер, Гинеколог
Нет, Фемостон 1/10 и конти 1/5 содержат одинаковое количество эстрогена, разница только в Прогестероновом компоненте, в конти все таблетки одинаковые, в 1/10 разные, разница в том будет Менструальноподобная реакция или нет, менструальноподобная реакция не показатель здоровья, но некоторым женщинам действительно комфортнее с ежемесячной менструальноподобной реакцией.
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо за развернутые ответы.
Акушер, Гинеколог
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные показатели по УЗИ, делать с этим ничего не нужно, контроль УЗИ раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста, у меня на фоне приема Фемостон 1 эндометрий меняется по дням цикла как у женщин, у которых естественные месячные?
И каков мой статус на фоне приема Фемостон 1 - я в менопаузе иди нет?
Могу дальше принимать Фемостон 1?
И как долго я его смогу еще принимать, до скольки лет? Я на нем хорошо чувствую себя.
Гинеколог
Да у вас меняются фазы цикла, это абсолютно нормально на фоне приёма этого препарата, можете продолжить его приём, можно принимать много лет, по УЗИ всё хорошо
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гинеколог
Галина ,здравствуйте,такой эндометрий допустим на фоне МГТ,так как еще год только как Вы в менопаузе. По маммографии норма.BIRADS 2,это признаки доброкачественности. ФСГ повышен, так и должно быть,вы в менопаузе. Обследования при приме МГТ: УЗИ матки и придатков 1 раз а год, маммография 1 раз в 2 года, узи молочных желез 1 раз в год., ОАК, биохимия крови, липидный профиль,ТТГ.,коагулограмма,онкоцитология 1 раз в год. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день.
Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, у меня на фоне приема Фемостон 1 эндометрий меняется по дням цикла как у женщин, у которых естественные месячные?
Могу продолжать прием Фемостон 1, и как долго я его еще смогу принимать?
Я на нем себя хорошо чувствую.
Гинеколог
Галина,скажите пожалуйста,как долго принимаете препарат? Было ли УЗИ до приема, на какой день цикла, и это узи приложенное одно, больше не делали?
Клиент
Наталья, Фемостон 1 принимаю 5 месяц.
Узи до начала приема прилагаю.
Гинеколог
Галина, в такой ситуации рекомендуется перемерить толщину эндометрия, то есть в динамике на 5-7 день МЦ сделать еще одно УЗИ, для оценки толщины эндометрия. Аспират нет смысла брать, у Вас циклический режим приема. толщина 4 мм в норме для неменструирующих женщин,описан хороший однородный эндометрий. Желательно пройти УЗИ на аппарате эксперт класса.,с хорошей визуализацией. Ваш статус на фоне приема Фемостона-менопауза. Остальные параметры по УЗИ в норме. Вы можете годами принимать Фемостон, профилактируя онкологические заболевания эндометрия. Галина,у Вас все хорошо, не переживайте.
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Гинеколог
Галина, рады быть полезной, будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормальная толщина эндометрия на фоне приема ЗГТ, если препарат переносите хорошо, можете дальше его продолжать.
При приеме ЗГТ раз в год нужно проходить узи омт, маммографию , сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки.