Отит. Назначили амоксицилин 500мг 2 раза в день
Добрый вечер! Отит. Назначили амоксицилин 500мг 2 раза в день. Подскажите, препарат и дозировка подходят для лечения отита, у ребенка 5 лет. Ранее отитом болели несколько раз, последний 4 месяца назад, назначали панцеф.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вес ребенка
19 килограмм
Принятый ответ
При диагнозе катаральный средний отит иногда можно обойтись без антибиотика- лечение местное через нос ( сосудосуживающие капли с поворотом головы, промывание и туалет полости носа, жевательная гимнастика) и Нурофен как противовоспалительный препарат. Можно сдать ОАК, СРБ для принятия точного решения, сопоставляя с жалобами, температурой тела и общим состоянием ребенка.
Если ЛОР-врач посчитал, что антибиотик необходим, то на 19 кг Амоксициллин ( флемоксин) 500 мг по 1 таб 2 р/д - дозировка вполне адекватная