Консультация инфекциониста /

Синдром избыточного грибкового роста — вопрос №3038651

Чем вылечить Кандиду? Выявлено по анализам в крови и копрограмме. Врач гастроэнтеролог назначал итраконазол, лечилась курсом 3 раза, результата ноль.

Возраст: 39

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А какие симптомы есть? Наличие антител в крови не говорит о активной инфекции. Аналогично этому - Копрограмма. Грибы - условно патогенны, лечению подлежат при признаках кандидоза если это кишечник, то должен Быть жидкий стул, нити Грибов в Кале, зуд перианальной области. Избавится от грибов полностью нельзя, они опять появятся. Можно только подавить рост.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, синдром раздраженного кишечника, несварение, жидкий стул, метеор изм, молочница по женски, кандидоз языка был. Питание - много углеводов и сахара было, сейчас стараюсь питаться правильно. Хронические заболевания- выявлен сахарный диабет 2 типа в сентябре 2024, сейчас пью инкресинк 25/30, сахар держу в норме

Инфекционист
Здравствуте! Что вас беспокоит? Какие симптомы кандидоза?
На ВИЧ анализ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, синдром раздраженного кишечника, несварение, жидкий стул, метеор изм, молочница по женски, кандидоз языка был. Питание - много углеводов и сахара было, сейчас стараюсь питаться правильно. Хронические заболевания- выявлен сахарный диабет 2 типа в сентябре 2024, сейчас пью инкресинк 25/30, сахар держу в норме. На ВИЧ анализ сдавала- отрицательный
Инфекционист
Для лечения кандидоза широко применяется Дифлюкан 400 мг в первые сутки и потом 20 дней по 200 мг
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что вас беспокоит, есть ли нарушение пищеварения?
Грибки кандида бывает выявляются ведь и у здоровых людей.
Какое у вас питание? Можете кратко описать?
Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Терапевт
Ага, все эти состояния способствуют появлению кандиды в кишечнике. Сейчас вы соблюдаете диету, сахар в норме. В диете мы ограничиваем простые углеводы (белый хлеб, печенье, мука), фрукты для уменьшения процессов брожения в кишечнике. После приема противогрибковых препаратов обычно назначаются пробиотики (линнекс, Бифиформ, Аципол) на 1-2 месяца, дополнительно ферментные препараты (Креон, микразим и ДР) по 1 капс во время еды, от болей в животе Дюспаталин 1т 2 раза в день. При вздутии Энтеросгель и Эспумизан.

Обязательно обсудите возможность назначения данных препаратов с лечащим врачом на очном приеме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какие жалобы?
Обычно это говорит о нарушении баланса флоры.
Кроме противогрибкового что-то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да синдром раздраженного кишечника, кандидоз на языке был, несварение, молочница.. кроме грибковых Лактобаланс, колофорт, урсосан (застой желчи)
Инфекционист, Гепатолог
А дыхательный тест на сибр проходили?
Клиент
Нет, не проходила
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать сдать, так как зачастую это 2 состояния, которые сопровождают друг друга и если подтвердится, то полноценно пролечиться по клиническим рекомендациям сибр
Инфекционист
Здравствуйте. Вам можно сдать посев на кандидоз, аспергиллёз, криптококкоз и определения чувствительности к микотикам. По данному анализу будет точно ясно нужно или нет вам лечение и каким препаратом ( чтобы был с чувствительностью)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста посев какой именно нужен? Какой локации?
Инфекционист
Посев можно сдать из носоглотки (или зева ( ротоглотки)), можно с урогенитального тракта.