Консультация психотерапевта /

Беспричинные слезы — вопрос №3038655

Здравствуйте! У девушки 19 лет около месяца приступы плача, дома, на работе, перед сном. Видимых причин нет, в семье и со здоровьем все хорошо. Посоветуйте что делать

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Причина или физиологическая или психологическая.
Сперва нужно исключить физиологию, проверив гормоны, щитовидную железу, ферритин. Если все ок то лично к психотерапевту на полноценную диагностику
Самостоятельно можно пройти короткий тест:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Если баллы выше 10 то это к психотерапевту для исключения тревожно депрессивныех состояний(в частной клинике все конфиденциально) если ниже 10 то к психологу(можно лично а можно по видео связи).
Но прежде всего нужно ей сдать анализы и убедится что причина не в них.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо исключать невроз, депрессию , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола обычно в таком случае не эффективен , надо подходить к лечению и диагностике полноценно.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В первую очередь, стоит обратить внимание на гормональный фон. У девушек в этом возрасте часто происходят гормональные колебания, которые могут влиять на эмоциональное состояние. Также, причиной может быть накопившийся стресс, даже если девушка не осознает его. Попробуйте обсудить с ней ее переживания, возможные тревоги и страхи. Важно создать доверительную атмосферу, чтобы она могла открыто рассказать о своих чувствах. Если слезы продолжаются и мешают обычной жизни, стоит обратиться к врачу терапевту или психологу, они смогут провести более детальную диагностику и исключить другие возможные причины, такие как депрессия или другие эмоциональные расстройства. Врач может назначить необходимые анализы и консультации с другими специалистами.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Причиной данного состояния может быть нервное истощение, эмоциональные перегрузки, неоправданные ожидания… также хорошо исключить гормональный сбой, ведь это также приводит к плаксивости.
Поговорите с девушкой в мягкой форме, послушайте о чем она говорит, ведь вы можете даже по косвенным признакам разговора заподозрить истинную причину слез.
Также хорошо исключить тревожное или депрессивное расстройство у доктора психотерапевта!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Обязательно нужно исключать физиологические факторы, это анализы на гормоны щитовидки, возможно, витаминов группы В.
Также поспрашивайте был ли какой то у нее стресс месяц назад, что- то может быть, произошло и на работе, и/или в личной жизни?
Может быть, накопившийся стресс дает такую реакцию, то есть долгое время о чем то девушка переживала, ни с кем не делилась, много думала, и вот нервная система истощилась и дала сбой.
Надо исключать и депрессию в том числе.
Ваши врачи - это эндокринолог и психотерапевт. Они назначат необходимые исследования и уже определят маршрут терапии: то ли это будет медикаментозное лечение, то ли психотерапия. Если фарм назначений не будет и вердикт будет в пользу психотерапии, то ее можно проходить и у грамотного психолога, работать с мышлением, менять ракуср виденья каких то проблемных ситуаций, которые привели к нервной перегрузке.
Будет по другому мыслить - будет меньше эмоционировать, поведенческие реакции изменятся. Это все возможно в рамках прохождения когнитивно-поведенческой терапии или во всяком случае, в рамках интегративного, смешанного психотерапевтического подхода с применением ее инструментов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга, начать стоит с обследований - это терапевт, гинеколог-эндокринолог, сдать анализы. После, обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение. И уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психолог
Здравствуйте!
Щитовидную железу проверяли?
Девушка как объясняет свои слезы ? Со сном нет проблем ?
Нужно исключать тревожно - депрессивное расстройство у врача
Психолог
Добрый вечер!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее уже обратиться к психиатру очно за лечением. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Возможно, у девушки есть переживания, стресс, с которым она не может справиться самостоятельно. Что говорит сама девушка? Вы кем приходитесь девушке? Какая ей нужна помощь?