Резкая боль внизу справа
Здравствуйте. Срок беременности 39 недель 2 дня. Сплю плохо, постоянно переворачиваюсь с бока на бок. Сегодня ночью при таком поворте с бока на бок началась резкая острая боль в самом низу живота справа (похоже, там, где яичник расположен). Боль странная, не могу понять, что именно это, орган, мышца, связки, но больно теперь после этого лежать на любом боку. Не больно лежать только на спине. Ребенок шевелится, и от его шевелений также теперь больно. Будто что-то порвалось у меня внутри, не знаю ( страшно очень. Подскажите, что делать..
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сроке 39 недель такие симптомы вероятно связаны с растяжением связок, напряжением мышц, давлением матки на окружающие ткани.
Рекомендую:
—Следить за шевелениями ребенка.
—Избегать резких движений—вставайте с кровати медленно, через бок чтобы уменьшить нагрузку на мышцы и связки.
—Подложите подушку между ног или под живот для удобства.
Если боль не проходит, усиливается рекомендую обратитесь в роддом для осмотра. Лучше перестраховаться. Берегите себя, отдыхайте. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Маргарита Михайловна, спасибо большое.