Консультация эндокринолога /

Уровень ГЛикированного гемоглобина — вопрос №1299553

Три месяца назад уровень глюкозы натощак был 17. Врач поставил сд2 без дополнительных обследований. ГГ не сдавала. Прошло три месяца: вес снизился, держу диету и пью метморфин 500 мг. Сдала ГГ - 5,24. Сахар на тощак- 6,2. Может ли так снизиться Гг за три месяца?

Возраст: 47

Хронические болезни: Сд2

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в смысле ГГ снизиться мог? Вы же не сдавали ранее, с чем сравниваете?

Когда гликемия натощак была 17, возможно, что вы вовремя выявили диабет. Может быть, тогда ГГ и не был сильно высокий.
Но сейчас у вас очень хорошо. Все, вы молодец!
Клиент
Анара, спасибо большое за ответ. То есть диабет на данный момент компенсированный?

Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, сейчас вы скомпенсированы, верно. Ещё сделайте замер сахара через 2 часа после еды, должно быть менее 7,8 в идеале.
Клиент
Анара, я это делаю уже в течении 3 месяцев. Просто я подумала, что как-то маловат ГГ. может три месяца назад анализ был ошибкой.. а ещё странно - тощаковый 6,2. Почему так происходит?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если вы сомневаетесь в диагнозе, то можете отменить таблетки, под контролем сахаров. Увидите, если сахара растут - вернётесь на терапию.
Клиент
Анара, спасибо! Я пью только метморфин 500 по утрам и вечером.. метморфин сильно снижает ск?
Врач УЗД, Эндокринолог
Метформин это препарат первой линии для лечения диабета/предиабета. Сильно или не сильно, не очень корректный вопрос. Потому что всё индивидуально. Пока держитесь хорошо. Далее если заболевание прогрессирует (не компенсированы сахара) дозу увеличивают, добавляют таблетки из других групп, которые комбинируются с метформином. Максимум можно комбинировать до 4 видов таблеток, далее инсулинотерапия.

Клиент
Анара, огромное спасибо! С Вами очень приятно общаться. А не скажите по практике/ через какой период времени переходят на инсулин? В случае, если человек соблюдает все нормы (диета, физнагрузки и минимальный набор медикаментов?)
Врач УЗД, Эндокринолог
Пациент может никогда не дойти до инсулина. Всё зависит от прогрессирования заболевания, от компенсаторных возможностей организма.

Не переживайте так сильно, если вы соблюдаете все рекомендации врача и сахара так хорошо держаться на минимальной терапии метформином, думаю, у вас будет всё хорошо.
Клиент
Анара, ещё раз благодарю Вас. Извините, отвлеку ещё Вас. А осложнения при большом стаже диабета все равно будут? Мнения разные… но врач в поликлинике говорит, что все равно((( это страшно конечно
Врач УЗД, Эндокринолог
Если вы будете жить с хорошими сахарами, то осложнения будут минимальные.
Клиент
Анара, огромное спасибо за уделённое время! А были ли случаи снятия диагноза сд2 в практике?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, диагноз не снимается, увы.