Консультация терапевта /

Что принять от диареи водой — вопрос №3039104

Здравствуйте. Ситуация такая, вчера утром началась диарея водой , было 3 раза утром и 2 раза днем. Больше ничего не беспокоит , кроме как моментами тяжесть и боль в желудке. Вчера приняла 2 таблетки энтрела утром и 2 вечером , днем полисорб. Вечером и ночью стула не было вообще. Сегодня утром проснулась и опять вода. Что мне делать ??? Накануне все дома ели одно и тоже.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно развитие кишечной инфекции.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , могу ли я кого-то заразить?

Терапевт
На данном этапе- уже маловероятно.
Чаще всего риск заражения высокий вначале заболевания.
Клиент
У меня дети дома. Если бы они заразились уже проявилось бы ?
Терапевт
Вероятнее всего- да.
Возможно дети болели раньше вас , а вы болели уже заболели после этого.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Можно уточнить, пожалуйста, у вас температуры нет? Стул не зелёного/ ярко-жёлтого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет. Стул вроде коричневый.
Фтизиатр, Терапевт
По описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции вирусной этиологии.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Смекта 3-5 дней , Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней, 3. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
4.Креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней

Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого/повышение температуры,тогда рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней
Фтизиатр, Терапевт
Если есть вопросы, спрашивайте
Клиент
Сколько может продлиться такая диарея ? И могу ли я кого-то заразить ? Аппетит есть у меня , но есть я боюсь. Вчера пила только чай , съела вареное яйцо и рис.
Фтизиатр, Терапевт
Обычно около 7 дней
Заразить только при несоблюдении личной гигиены- грязные руки после туалета, воздушно-капельным путем нет.
Кушать не надо бояться. Надо начинать с легких блюд- бульоны, супы, обязательно пить, чтобы не было обезвоживания организма.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте. Вчера весь день все было хорошо. А сегодня утром проснулась с дикой тяжестью в желудке. Плохо себя чувствую , подташнивает , трясет и пульс был 111.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Что кушали накануне? Не было тяжёлой пищи?
Клиент
Гречка с сосиской.
Клиент
Может мне анализы какие-то сдать ? Я боюсь заразить детей.
Фтизиатр, Терапевт
Температуры нет? Диарея уменьшилась? Верояно, это проявление кишечной инфекции. Рекомегдуется добавить омез/разо 20 мг 2 раза в день, 7 дней.
Заразность маловероятно. Но можно сдать общий анализ крови, чтобы оценить лейкоформулу
Клиент
Температуры нет. Диарея уменьшилась. У меня ничего не болит , просто утром была очень сильная тяжесть. Омез от тяжести или от чего он ?
Фтизиатр, Терапевт
Да, он уберет симптомы диспепсии
Клиент
Омепрозол это то же самое ?
Клиент
У меня еще живот урчит постоянно.
Фтизиатр, Терапевт
Да, тоже самое
Терапевт
Добрый день в таком случае очень важно восполнять водный и эликтролитный баланс вашего организма.
Диета: исключить все сырые овощи и фрукты, молочные продукты
Регидрое по 1 пак развести в 1 л воды пить в течение дня. Дня 3
Далее Смекта по 1 пак 3 раза в сутки также 3-5 дней
При болях можно приять Дюспатолин по 1 таблетке
Для улучшения работы поджелудочной железы Креон 25000 Ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недель
Если есть вопросы пишите
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанным симптомам не исключается кишечная инфекция
Обычно в таких случаях эффективным препаратом является Экофурил 200 мг 4 раза в сутки в течение 5 дней
Обильное питье
Энтерол по 2 таб 2 раза в день до нормализации стула
Для нормализации моторики кишечника и купирования болевого синдрома Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки
Регидрон для воссполнения водно- электролитного баланса
Если в течение 2-3 дней не наступит улучшение,очный прием инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Энтерол пойдет вместо экофурила?
Терапевт
Это два разных препарата
Энтерол это пробиотик
Экофурил протимикробный препарат
Клиент
Ой , энтерофурил хотела написать.
Терапевт
Да,энтерофурил подойдет 👍🏻
Клиент
А подскажите еще , пожалуйста, можно вместо энтерола адиарин пробио?
Терапевт
Да,конечно
Это тоже пробиотик
Клиент
Отлично , спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!🌸
Клиент
Терапевт
Здравствуйте !
Стул в норме?
В настоящее время жалобы сохраняются?
Клиент
Стул жидкий , но не вода конечно уже. Сейчас уже легче , но утром почему-то было очень плохо. И живот урчит.
Терапевт
Диету соблюдаете?
По возможности сдайте анализы крови (общий анализ крови развернутый,алт,аст,амилаза,щф,ггтп,мочевина,креатинин,глюкоза,холестерин,билирубин прямой и общий)
Клиент
До этого ела рис , вареные яйца , вчера вечером съела гречку с сосиской. Аппетит есть , только страшно кушать.
Терапевт
В подобных случаях рекомендуется прием ИПП (омепразол,нольпаза,нексиум),что то одно
20 мг в сутки
Можно курсом на 2 недели
Энтерол продолжить
Если боли в желудке будут сохраняться,фгдс планово,консультация гастроэнтеролога
Анализы крови 👆
Клиент
Желудок не болит, а именно тяжесть. Анализы завтра сдам.
Клиент
Я вместо энтерола принимаю адиарин. Еще надо мне что нибудь, кроме омепрозола? И скажите , пожалуйста, по анализам будет что-то ясно ? Мне хочется нормально поесть)))
Терапевт
Если есть какой то воспалительный процесс,то по анализам будет видно
Так же по биохимии крови можно будет оценить функцию печени,желчного пузыря,поджелудочной железы

Я хотела написать не Энтерол,а Энтерофурил,простите
Пробиотик продолжить
Омепразол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Симптомы кишечной интоксикации
Рекомендуется принимать смекту 1п 2 раза в день 5-7 дней
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Для исключения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сколько может продлиться такая диарея ?
Терапевт, Кардиолог
Может длиться 3-5 дней. С лечением частота стула будет уменьшаться.
Клиент
Поняла, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления 💐
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы указывают на возможное пищевое отравление или кишечную инфекцию. Вот что можно сделать:
1) рекомендую кишечный антисептик - капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2) адсорбенты - Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.
3) капс Креон 3 раза в день с едой ( дадим отдохнуть поджелудочной железе).
4) Регидрон порошок на литр воды восполнить электролиты которые Вы потеряли со стулом .
5) чай из ромашки успокоит воспалённое ЖКТ + таб Но-шпа уберет спазмы и обезболит если живот болит .
Клиент
Как долго может продолжаться такой стул ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В норме до 3 суток и препараты должны помочь
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком случае Регидрон очень важен и Омез 2 раза в день.лиьо таб Но-шпа
Клиент
А омез для чего?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Убрать тяжесть в желудке
Терапевт
Доброе утро.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель/ или полисорб/ или смекту/ или Энтеродез 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день. Продолжать его рекомендуется до 3-5 дней.

-Таб. энтерол (сахаромицеты булларди) 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена. для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию: никаких свежих овощей и фруктов , газированных напитков, кисломолочных продуктов пока) - стол #4

Лоперамид,имодиум нежелательно, просто заблокируют стул в кишечнике со всеми токсинами/бактериями/вирусами

Если стул зеленоватый, зловонный, можно предположить бактериальную кишечную инфекцию, тогда добавляют энтерофурил 200 * 4р/д к лечению на 5 дней
Клиент
Спасибо за ответ.