Консультация педиатра /

Высыпания на лице у ребенка 3 месяца — вопрос №3039149

Высыпания в виде прыщиков и красных пятен , то проходят то высыпает с еще более сильной интенсивностью , кормлю грудью .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Как давно появились?
Только на лице?
Клиент
Высыпает постоянно с 4х недель . Но лицо становится то идеально чистым то вот таким красным , только на лице , еще она как будто пытается его чесать но возможно это рефлекс , хватает за лицо руками .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На теле высыпания есть ? Стул какой ?
Клиент
Здравствуйте, стул обычный как и с первых недель , не менялся , без примесей. Да только на лице
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Педиатр
Здравствуйте. На фото - акне новорождённого.
Состояние начинается с 2-4 недель, проходит само к 4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на чужие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано