Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз, расшифровать анализ. — вопрос №3039160

Добрый день. Дочка 3,5 года. Болели с 15.02 - 28.02 - орви (коньюктивит, отит, насморк)
1.03 - 10. 03 - мононуклеоз ( мононуклеары в крови 24 выявлены 03.03.)
14.03 пересдали кровь.
Прошу прокомментировать и подсказать дальнейшие действия. Как укрепить иммунитет и помочь организму восстановиться.

Возраст: 3

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов сохраняется лейкоцитоз (увеличение лейкоцитов), увеличение моноцитов, антитела к СМВ положительные, они на всю жизнь останутся. Немного снижен гемоглобин. Такие изменения могут быть проявлением незаконченного воспалительного процесса. Сейчас у ребенка есть проявления: заложенность носа например?
Принятый ответ
Клиент
Да, заложен нос. + вчера вечером была небольшая температура 37.2. Утром уже нормальная.

Инфекционист, Терапевт
Скорее всего сохраняются симптомы аденоидита, после перенесенного мононуклеоза это бывает. Иммунитету необходимо восстановиться. Обычно назначают спрей в нос (Назонекс, дезринит), такие препараты снимают воспаление слизистой носа.
Из других мероприятий - ограничение контакта с инфекциями (по возможности не ходить пока в садик недели 2 хотя бы), прогулки на свежем воздухе, хорошее полноценное питание (мясо, фрукты). Есть аллергическая настороженность по анализам, в таком случае исключить контакт с аллергенами
Инфекционист
Здравствуйте,согласно приложенным анализам:ребенок ранее встречался с цитомегаловирусом и герпесом 6 типа,о чем свидетельствуют IgG.Но учитывая,что IgM отрицательные,мы не можем говорить о том,что именно эти инфекции вызвали картину заболевания в настоящее время.Мононуклеары могут появляться в крови не только на фоне герпетических инфекций и инфекционного мононуклеоза,но и при других вирусных инфекциях(аденовирус,например).В общем анализе крови есть небольшие изменения:лейкоциты на границе нормы,чуть повышены тромбоциты,ускорено СОЭ,такие изменения вполне могут сохраняться после перенесенного отита.
К сожалению,нет никаких специфических способов восстановления иммунитета после болезни,просто стараемся избегать переохлаждения,контактов с инфекционными больными,регулярно проветриваем помещение,адекватные прогулки на свежем воздухе и рациональное питание.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. СОЭ неспецифический маркер воспаления, который нормализуется не сразу, обычно приходит в норму в течении месяца.
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но и является белком острой фазы, повышается в ответ на воспалительный агент.
Активности вирусов по крови нет, ДНК их в крови методом ПЦР не обнаружена.
Имеются признаки перенесенной ЦМВ и вируса герпеса 6 типа.
Чтобы побыстрее восстановиться в таких ситуациях можно рассмотреть прием изопринозин в дозе 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс снова повторить. Этот препарат обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным. Также помогают быстрее восстановиться частые прогулки на свежем воздухе, пища богатая витаминами и микроэлементами (в особенности морепродукты, орехи, зелень, в ним много цинка, который необходим для работы иммунной системы).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас анализы приближаются к норме, восстанавливаться анализы могут в течении месяца. В большинстве случаев мононуклеоз лечится симптоматически, если сейчас жалоб нет, то лечения не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу ребенок перенес цмв ( из-за чего были повышены моноциты)- об этом говорят положительные IgG и отрицательные IgM. Данных за вэб нет ( пцр отрицательный, IgM и IgG отрицательные). Сейчас необходимо повышать иммунитет приемом побольше жидкости, прием вит С, Д, цинк, омега 3, прогулки на свежем воздухе.