Как правильно колоть ботулотоксин при мигрени

Мигрень более 20 лет. Пол года назад предложили сделать ботулотоксин. Я думала-будут колоть в мышцы сзади шеи и по лицу глубоко. А кололи поверхностно как в косметологии, и на затылке слегка, в шею сзади вообще не кололи, боковые мышцы шеи не кололи. Процедура не дешевая, хочу понимать, как глубоко и по каким местам нужно колоть правильно, по протоколу. После инъекций голова не болела только 7 дней, а потом начала через день, и каждый день. Есть ли смысл колоть повторно, или если с первого раза не помогло, то и далее толку не будет?

мигрень
46 лет

Добрый день!
Введение ботулотоксина при мигрени осуществляется строго согласно протоколу PREEMPT — Phase III Research Evaluating Migraine Prophylaxis Therapy

Суммарно за одну процедуру вводится 155–195 единиц препарата (количество зависит от индивидуальных особенностей человека), разделенные на 31–39 точек введения. Процедуру повторяют каждые 12 недель. Инъекции ботокса при мигрени осуществляют симметрично в проекции 7 групп мышц головы и шеи:
1.в лобную мышцу;
2.мышцу, сморщивающую бровь;
3.височную мышцу;
4.мышцу гордецов;
5.затылочную мышцу;
6.трапециевидную мышцу;
7.паравертебральные мышцы шеи

Ботулинотерапию при головной боли оценивают как успешную, если на продолжении трех месяцев после инъекции пациент отмечает, что число дней, когда он испытывал головную боль, снизилось на 50% и более.
Такой эффект обычно сохраняется в течение 12 недель, поэтому инъекции ботокса от мигрени рекомендуется повторять через этот интервал. Одновременно с ботулинотерапией хронической мигрени пациенты могут принимать другие препараты в рамках профилактики головной боли.

https://www.henriquecarneiro.com.br/wp-content/uploads/2014/09/PREEMPT.pdf

Алина Сергеевна, спасибо за ответ! А в течение скольки лет можно колоть ботулотоксин? мне сейчас 46 лет-пожизненно, или есть ограничения? т.к. мигрень не лечится, я так понимаю, бросишь колоть ботокс-и все вернется назад?

Добрый день! Ограничений по времени использования нет, это считается дополнительным способом лечения, который как правило сочетают с другими. Да, накопительного эффекта как такового но есть только мышечная память, когда мышцы длительное время привыкают быть в расслабленном состоянии