Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №2751858

Здравствуйте! Из за мигрени в прошлом месяце и психосоматики тревожного расстройства сделала МРТ головного мозга и сосудов. Все ли в порядке? Что значит глиоз? Опасно ли это??

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Очаги глиоза- это возрастные или врождённые изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует)
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила

Невролог
По МРТ патологии нет. Описаны также индивидуальные особенности строения сосудов. Подбирали профилактическую терапию мигрени?
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, прописали Дулоксетин..вроде он как и профилактика мигрени.
Невролог
Да, дулоксетин тоже применяется для профилактики мигрени и входит в одну группу с венлафаксином (СИОЗСН). Эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, пождскажите пожалуйста в прикрепленном мрт я не нашла данных за ствол головного мозга? Или если бы была патология она была бы видна?
Невролог
Срединные структуры не смещены - это и есть описание среднего мозга и ствола. Если бы была патология, то её бы указали
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам нет патологий, только ваши врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Дулоксетин назначен верно
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»