Консультация педиатра /

Малышке 9 месяцев запор первый раз такое что делать? — вопрос №3039220

Здравствуйте! У малышке был запор 4 дня, и по совету снохе сделала мыло в попу, малышка сделала свое дело, но уже второй день такая же не смогла покакать, так же сделала мыло в попу, но уже какашка странно выглядит будьте добры подскажите что делать? Прикреплю фото 💩

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если на выходе мягкий стул то это не запор
Стул может отсутствовать до 5 дней
Главное что бы это не беспокоило малыша

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, подскажите пожалуйста что ребенок кушает из прикорма? Пьет ли воду?
В таких случаях цвет стула иногда зависти от прикорма, с введением прикорма не забывайте про воду.
По фото стул нормальной консистенции.
Вместо мыла лучше использовать микролакс или глицериновую свечку.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Крем-суп из тыквы и рис отварной, до этого суп-пюре овощной на мясном бульоне воду пьет но не могу сказать точную мерку
Педиатр
А овощные пюре, фруктовые пюре чернослив ввели в прикорм?
Клиент
Фрукты ест но чернослив нет не ввела еще сегодня попробую давать
Клиент
Можно сейчас поставить глицериновую свечу? Потому что малышка не до конца покакала то есть все еще пытается но не получается покакать
Педиатр
Высаживайте сегодня почаще на горшок, дайте малышке попробовать самой опорожниться, если конечно вы будете видеть что не получается и ее это сильно беспокоит, она плачет тужится, тогда да конечно глицериновую свечку поставьте.
Вводите прикорм чернослив.
А кисломолочные продукты ввели в прикорм?
Педиатр
Добрый день, Айжанат. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

1)Нормализация водного баланса. Необходимо пить ежедневно количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребенка. Если тяжело пить воду, то можно использовать компоты или морсы.

2)Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой - салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушенном виде. Пища готовится преимущественно на пару или отваривают в воде.

3)Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность-подвижные игры, плавание и т.д.

4)Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (Макрогол). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как часто у ребенка происходит задержка стула? Обычно кал твердый?

Сколько малыш пьет воды?

Сейчас слизь, белые примеси могут быть из-за мыла конечно. Использовать его таким образом нельзя
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Это второй раз такой за 9 месяцев, раньше ходила каждое утро больше 20-30мл точно не считала но иногда меньше
Педиатр
Ребенок пьет очень мало воды, это риск склонности к запорам.

Поэтому нужно приучать малыша пить воду в расчете 40 мл на кг в сутки,

С ложки, ветер шприц от нурофена

Предлагайте кушать чернослив, тыкву, киви

И для стимуляции мыло ни в коем случае больше не использовать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Не в коем случае нельзя мыло сувать в попу, может быть ожог прямой кишки

Сейчас стул жидкий, как на фотографии?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да жидкий сразу не может все покакать по чуть чуть делает такой жидкий стул 3,4 и.т
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такое может быть связано с тем, что вы поставили мыло, больше так не делайте

На попе покраснения нет?
Клиент
Хорошо благодарю не буду делать, покраснении не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас ничего делать не нужно, наблюдаем

На будущее, лучше ставить глицериновую свечку
Клиент
Хорошо благодарю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте

Нельзя использовать мыло для стимуляции дефекации у детей. Это может вызвать раздражение прямой кишки и слизистой оболочки.

Для облегчения состояния можно попробовать легкий массаж животика по часовой стрелке и убедиться, что ребенок получает достаточно жидкости.

Цвет и консистенция стула могут быть разными,патология это черный стул и стул с кровью или пеной

Давайте больше пить водички
И овощей и фруктов в рационе