Болит живот после каждого кормления
У малышки после каждого кормления очень болит живот, ножки поджимает, ручками дергает, вся крутится, тужится или просто плачет. Видно, что он ее очень беспокоит. Так может продолжаться по 1,5-3 часа, может уснуть и резко проснуться от боли или пока сильно не устанет и не уснет на сон. Как только начинает есть у нее урчит живот и вздувается как барабан, кал у нас со слизью и жидкий как вода иногда (фото прикрепила). Врач анализы никакие не назначил на определение ЛН (сказала они бессмысленны), просто по моим словам прописала лактазар, вчера начали пить. Стул до лактозара был 6-8 раз на дню и постоянно газы выходили, сегодня ещё ни разу не сходила по большому и не слышала чтобы пукала. Перед каждым кормлением даю эспумизан, выкладываю на животик, делаю грелку и глажу по часовой стрелке, но все это как будто не помогает. Сегодня ночью ещё срыгнула фонтаном (1,5-2 столовых ложки). Утром кормила - не повторилось. Надо бить тревогу на такое состояние? Куда бежать? Может ли лактазар навредить, если это не ЛН? Нужно ли сдавать анализы или это всё в пределах нормы?
Здравствуйте. Если стул жидкий, пенистый, впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это клиническая картина лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендую добавлять в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Либо есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Здравствуйте
Лактазар начали принимать, стул не пенится, но жидкий. Анализ на углеводы будет информативен? Просто наш врач сказала что он бессмысленен, я уже запуталась
Сдайте копрограмму, сейчас принимать пробиотик Бифидумбактерин или Беби-док.
Мне нужно исключить молочку?
да, желательно исключить на месяц.
Через сколько лактазар должен дать результат? И если он не поможет, что дальше делать?
обычно дает эффект на 3-4 день приема.
если Лактазар не поможет меняем на Колиф или Изикол в каплях.
Я даю эспумизан ещё. Его оставлять? Или лучше саб симлекс? Эспумизан как будто не помогает
тогда попробуйте Сам - симплекс
Подскажите ещё,у нее сегодня в стуле очень много слизи, такого не было до приема лактазара. Он прям склизкий. Это вариант нормы или нет
нужен анализ на углеводы.
На фоне приема лактазара можно сдать эти анализы ?
Принятый ответ
можно.
Здравствуйте
По симптомам лн
Лактазар если не Даете в данный момент, рекомендую сдать кал на углеводы
Лактазар начала давать вчера. Данный анализ информативен? Наш врач сказала его бессмысленно сдавать. Как помочь ребенку ?
Действительно неинформативен в таком случае
Рекомендую био Гая по 5 кап каждое утро или баскет беби по 1 порошку в день 15 дней
Лактазар рекомендую растворить 1 капсулу в 15-30 мл смеси
С прикормом рекомендую подождать 1-2 недели, пока состояние улучшится
С каким прикормом? Нам 3 недели
Извините, я неправильно увидела
Соблюдайте выше рекомендации
Эффект оцениваем через 2 недели
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить лактазную недостаточность
Данный диагноз можно поставить симптоматически
В данном случае рекомендуется
Прием Лактазара , его нужно давать в каждое кормление, эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Лактазар начали давать вчера. Мне нужно исключить молочку?
Если лактазар не поможет, какие дальнейшие шаги?
Принятый ответ
Да, временно исключите
Если Лактазар не даст эффект, поменяйте на Колиф