Консультация гинеколога /

Утрожестан при беременности — вопрос №3039325

Добрый день!
Беременность завтра будет 12 недель. На скрининге еще не была.
В 6 недель была угроза выкидыша, прописали утрожестан 200 мг два раза в день. По сей день я его принимаю в такой дозировке + фолиевая и йодомарин.
Было узи пару дней назад, сказали все хорошо, врач смотрел на кресле , сказала шейка длинная , хорошая
В прошлом году был выкидыш самопроизвольный. + еще есть ретроцерибральная киста в голове с 6 лет, к неврологу пойду на днях.
Сейчас врач говорит ставить утрожестан только на ночь до 20 недель.
А я боюсь снижать дозировку и хочу продолжить ставить 2 раза в день, но боюсь что это как-то навредит. Так как почитала что вызывает пороки развития и тд
Подскажите все-таки в какой дозировке ставить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, профилактическая дозировка 200 на ночь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, тоесть начать ставить 200 на ночь или как раньше два раза в день ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая длину шейки матки, отсутствие угрозы для беременности достаточно только ставить на ночь 200 мг
Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат абсолютно Безопасен во время беременности, никакие пороки он не вызывает, спокойно Используйте в прежней дозировке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, тоесть начать ставить 200 на ночь или как раньше два раза в день ?
Если как раньше, то до какого срока в такой дозировке ?
Гинеколог
Да можете использовать по 200 мг два раза в день до первого скрининга, если там всё хорошо то можно постепенно снижать
Клиент
Екатерина Александровна, можете еще подсказать по витамину Д?
Аквадетрим 500 подойдет? И в какой дозировке пить ?
И в принципе какие сейчас витамины нужно принимать ? Я пью фолиевую и йодомарин сейчас
Гинеколог
Витамин д по 2000 ед в день
Гинеколог
Здравствуйте.можно оставить в такой дозировке до первого скрининга.никаких патологий утрожестан не вызывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если по УЗИ всё хорошо. Вас ничего не беспокоит, то смело снижайте дозировку до 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, я и боюсь что начнет что-то беспокоить, потому мне кажется что дозировка 200 на ночь для моего анамнеза маленькая
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всё впорядке, если шейка длиная, нет тонуса и отслойки по УЗИ, то нет показаний для такой дозы утрожестана. Выкидыш который был в анамнезе никак не отразится на этой беременности. 12 недель, уже большой срок, все наиболее опасные периоды беременности прошли.
Клиент
Ксения Сергеевна, можете еще подсказать по витамину Д?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да всё верно Фолиевая кислота 400-600 мкг в сутки, йодомарин 200 мг и витамин Д 2000 МЕ в сутки, можно аквадетрим.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется прислушаться к своему доктору, можно постепенно снижать дозировку, если вдруг будут беспокоить какие-то симптомы, то можно всегда вернуться к прежней дозировке. Препарат безопасен и применяется активно при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
200 х 2 раза в день - это профилактическая дозировка, позволяющая поддерживать уровень прогестерона в течение дня.
Ее можно использовать длительно (в идеале - до 34-36 недели). Лекарственное вещество утрожестена - прогестерон, аналогичный собственному гормону человеческого тела и никаких пороков он вызывать не может.
Клиент
Игорь Игоревич, стоит ли мне снижать дозировку или так же продолжать 2 раза в день ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не стоит, лучше продолжать использовать 200 х 2.
Клиент
Игорь Игоревич, можете еще подсказать по витамину Д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный выбор. Они и нужны - фолиевая кислота и йод.
Здоровым людям больше ничего принимать не нужно.