Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на кальпротектин — вопрос №3039394

Добрый день сегодня здал анализ анализ кала на кальпротектин
Поже у знал что нужна подготовка
Здал во время гриппа пил жаропонижающие немесил тоже пью и вчера начал пить антибиотики
Не сколько может быть не точный результат
К после обеда придёт анализ добавлю фото

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления и конечно его не следует сдавать на фоне каких то воспалительных процессов, в том числе вирусной или бактериальной инфекции, результат может быть искажен. Так же прием препаратов их группы НПВС (ибупрофен, нимесил, мелоксикам) могут ложно повышать результат исследования, обычно рекомендуют выдержать интервал между приёмами препаратов и сдачей анализа в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Я ещё здал эластазу э1 панкреатитическую эластаза 1 е1
Тоже неправильно здал
Гастроэнтеролог
Кал на эластазу должен быть твёрдый, хорошо оформленный, это единственное требование к исследованию.
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите анализ добавил
Гастроэнтеролог
Повышение крайне не значительное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ хороший, повышение диагностически не значимое.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ имеет не значительное повышение.
Перечисленные вами препараты могут оказывать действия на этот результат. Рекомендуется пересдать в динамике этот показатель при отмене препаратов минимум через 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, уровень фекального кальпротектина завышен незначительно, что как раз может быть при приеме Вами перечисленных препаратов.
Подскажите, в связи с чем решили пройти обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, левый болит где подреберья назначил гастроэнтеролог
Клиент
Марина Константиновна, ещё здал эластазу э1 панкреатитическую эластаза 1 е1
Боль в боку ноюшая болит уже две недели
Пью крион 2500
Гастроэнтеролог
Область левого подреберья это больше кишечник или желудок .
Подскажите вздутие и бурление в животе есть?
Какой характер стула у вас?
Клиент
Марина Константиновна, вздутия вроде нет
Журчание иногда бывает
Гастроэнтеролог
Какой характер стула у вас?
Клиент
Марина Константиновна, стул нормальный до этого был несколько раз мягкий ближе к жидкому овощи были не переварены особенно капуста как свежие
После приёма креона стул стал нормальный
Боль такая отдаёт ближе к боку
Клиент
Марина Константиновна, иногда покалывает
Гастроэнтеролог
Повторюсь, симптомы характерны для кишечника, предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального роста на фоне которого как раз и может развиваться ферментативная недостаточность . Т.е это не поджелудочная железа плохо работает, а ферменты не могут взаимодействовать с кишечником, а искусственные (креон) как бы проходят этот барьер.

Поэтому кишечник необходимо дообследовать:
Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Клиент
Марина Константиновна, колоскокию делать надо
Клиент
Марина Константиновна, задавать анализы можно при гриппе пью антибиотики
Клиент
Марина Константиновна, что это может быть
Боюсь за онкологию
Гастроэнтеролог
Нет, показаний к колоноскопии у вас нет .
Дообследование после окончания нынешнего лечения
Клиент
Гастроэнтеролог
Я вам выше написала, предполагаю синдром избыточного бактериального роста (дисбактериоз)
Клиент
Марина Константиновна, не подскажите ещё зачечем анализ Кал на скрытую кровь иха методом
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь стандартный метод диагностики кишечника, обязательно всем у кого есть симптомы
Клиент
Марина Константиновна, первое надо знать дыхательный тест
Клиент
Марина Константиновна, потом остальное
Клиент
Марина Константиновна, вы ещё писали что может быть желудок по нем надо что нибуть здавать
Гастроэнтеролог
Я уточнила дополнительные симптомы у вас и они характерны для кишечника а не желудка, поэтому сейчас не вижу оснований
Клиент
Марина Константиновна, Константиновна, первое надо знать дыхательный тест а потом остальное
Гастроэнтеролог
Да, можно так поступить
Клиент
Марина Константиновна, у меня вечером началась отрышка сейчас утром начало тошнить выпил воды стакан через мин.20 вырвало
Клиент
Марина Константиновна, может быть из за вируса
Клиент
Марина Константиновна, утром начало тошнить и отрышка
Боль отдаёт в сторону почек
Клиент
Марина Константиновна, и ещё сходил в туалет житкий стул
Клиент
Марина Константиновна, рвота ещё раз повторилась
Гастроэнтеролог
Это могут быть кишечные симптомы орви, в такой ситуации требуется осмотр врача
Клиент
Марина Константиновна, был у врача назначили оак и с реактивный белок
Направили на кт с едом брюшной полости
И лёгкие
Все прошёл жду результатов
Клиент
Марина Константиновна, добавил результыты
Клиент
Марина Константиновна, Поставили грипп B по тесту
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер вы посмотрели обследовании
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Артур, нет смысла пересдавать анализ, при приеме НПВС он может брать ложно высоким, а у Вас даже при приеме адекватные нормальные значения.
Колоноскопия не показана, воспаление в кишечнике не диагностируется.