Аденокарцинома желудка
При гастроскопии обнаружили язву желудка взяли биопсию отдали на гистологию. Гистология показала умереннодиференцированную аденокарциному. Написано, что проводилась комбинированная шик реакция с окрашиванием в голубой цвет и ещё какой-то. Проводили анализ фельдшер-лаборант и врач патологоанатом. Вопрос: на сколько точный результат? Возможна ли ошибка врачей в исследовании (устал, не так посмотрел, не так оценил как пример)? Возраст 76 лет, жалобы только на изжогу и отрыжку периодически. По оак все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проводилось гистологическое исследование, риск ошибки не более 5%, так как дифференцировать аденокарциному желудка от доброкачественного процесса достаточно легко. Прикрепите протокол фгдс и протокол гистологии полностью.
Юлия Бабековна, загрузила
По описанию данные за злокачественное образование. Нужно брать направление в онкодиспансер , пройти полное дообследование и решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистологическое исследование является самым достоверным методом диагностики онкологических заболеваний. Вероятность ошибки при диагностике рака желудка практически равна нулю.
Показатели обще клинического крови неспецифичны в диагностике рака желудка.
То, что жалоб почти нет -благоприятный показатель, может свидетельствовать о том, что диагноз установлен на ранних стадиях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотреть (!!!) препараты от биопсии, пройти КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, КТ малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату.
Светлана Александровна, мы не рассматриваем онкодиспансер по месту жительства, там очереди.
Можете пойти данные обследования в удобном для Вас учреждении, смысла это не меняет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистология это самое достоверное исследования вероятность ошибки крайне мала. Если у вас есть сомнения по заключению гистологии исследования заберите стекла из лаборатории где проводилось исследование и выполните пересмотр в условиях онкодиспансера для получения второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат к вопросу
Гистология - это истина последней инстанции
Вероятность ошибки очень очень мала
Владислав, прикрепила
добрый вечер
нет никаких сомнений, это рак желудка
Владислав, спасибо.
Здоровья Вам!