Боль в левом ,иногда и в правом боку
Здравствуйте,в течении долгого времени болит левый бок,по ирригографии долихосигма и несостоятельность илеоцекального клапана,два раза сдавала фек,кальпротектин ,в марте 68,в сентябре 44 ,скрытаЯ кровь отрицательно,копрограмма в норме,анализы в норме.Скажите пожалуйста из за чего боль в боку,независимо от еды.теперь иногда и правый бок начал болеть,скажите пожалуйста что это,хожу по больницам ,а точного результата нет.
Принятый ответ
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота/метеоризм беспокоит вас?
Здравствуйте,я Наталья,стул один раз в день по утрам,по шкале между 5 и6 вздутие бывает но не сказать что сильно,газы отойдут и становится хорошо
Наталья Михайловна, С-реактивный белок ультрачувствительный определяем с целью оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний. По данным исследований, у лиц с уровнем высокочувствительного СРБ, приближающемся к верхнему пределу стандартного диапазона нормы, потенциальный риск развития в будущем сердечно-сосудистых заболеваний ориентировочно от 1,5 до 4 раз выше, чем у лиц с значениями СРБ<1,0 мг/л.
А основной источник болей в левом и правом боку - это кишечник.
Вздутие живота одна из самых частых причин болей.
Мезентериальный лимфаденит - это воспаление лимфатических узлов в брыжейке. Чаще всего причина кроется в реактивном воспалении на фоне инфекционного процесса. Можно дать динамику по УЗИ ОБП через 3 месяца и посмотреть.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1;
И выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА);
С результатами консультация врача-кардиолога;
Колоноскопия с учетом вашего возраста рекомендуется к проведению;
С-реактивный белок обычный посмотрите еще;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы.
И может оказаться эффективным:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса);
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности);
Контроль массы тела, снижение избыточной массы тела;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно.
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
Скажите пожалуйста ,а от грыж и протрузия не могут быть такие боли?Год назад я делала ирригографию,там долихосигма и несостоятельность илеоцекального клапана не могут они вызвать боль?фек,кальпротектин в сентябре был 44,это же не говорит о воспалении?
При протрузиях, грыжах боль чаще иррадиирует (отдает).
Она может быть ноющей, тупой, глубокой, ломящей.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
Такой уровень не говорит о воспалении нам.
Сами по себе долихосигма, несостоятельность илеоцекального клапана протекают бессимптомно.
УЗИ сосудов я делала,там всё в норме сказали,но делала МРТ головы,там насыщение кислородом плохое и как понять что сосуды чистые,а вот ирригографию не показывает проблем с кишечником?
Иногда когда нахожусь в лежачем положении боль отдаёт в спину,и боль в боку за последнее время как бы в одном месте
Ирригография не позволяет оценить слизистую кишечника и взять биопсию при необходимости.
Покажитесь врачу-неврологу сперва.
Хорошо,спасибо
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Спасибо вам тоже всего доброго
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. С чем связываете возникновение симптомов? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР)? Чем уже лечились?
Здравствуйте,да боль появилась давно,ни с того ни с сего начал болеть бок,и так и продолжает болеть,на сибр не обследовалась,мебеверин,спаррекс,ннеобутин петард,альфа нормикс,Дюспаталин,мебеверина очень много выпила
Погрешности в питани́ конечно есть и тревожность тоже,у меня врождённый гипотериоз я часто плачу,и настроения почти никогда нет
Ну ,а по копрограмма,фек, кальпротектину есть что то отвечающее за проблемы с кишечником,а камни в желчном никак не влияют на кишечник?
Камни в желчном косвенно говорят о нарушенном желчеоттоке, что напрямую влияет на развитие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
А если есть сибр то боли могут быть на фоне этого?бок не постоянно болит,иногда оттает в спину,по позвоночнику у меня грыжа и протрузия в крестцово поясничном отделе,а нельзя ли принимать лекарства для лечения сибр без теста,т.к если он есть то после приема лекарств он должен пройти
Да, может и на фоне сибр, если нет возможности пройти тест, то практикуют назначение препаратов и без исследования, диагноз подтверждают путем эффективности от лечения. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Спасибо ,мы в селе живём ,в районе тоже нет возможности пройти это обследование,попробую пройти курс лечения ,что будет потом посмотрим
Понимаю Вас, здоровья крепкого 🙏🏻
Спасибо вам тоже всего доброго
Скажите пожалуйста,а грыжа какая нибудь не может быть в левой стороне живота?
Нет✍🏻
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Мигрирующие боли в животе могут быть связаны с функциональными нарушениями, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
На этапе диагностики могут быть эффективны прокинетики для нормализации моторики, например, тримедат или мебеверин. При сохранении болей, возможно рассмотреть санацию кишечника рифаксимином (альфа-нормикс), если другие причины болей исключены (гинекология, неврологические проблемы и др)
Здравствуйте,по гинекологии только была на приеме сказали все хорошо,по неврологии у меня грыжа и протрузия в крестцово поясничном отделе.Скажите,а как проводить санацию кишечника?
Мебеверин уже выпила очень много,а боль так и не прекращается,7 дней принимала альфа нормикс,тоже результата нет
Скажите пожалуйста,а от минеральной воды с газом могут быть боли,я каждый день выпиваю 1.5 литра
Да, минеральная вода газированная может усиливать газообразование, за счет чего в кишечнике может возникать боль. В таких случаях следует сократить прием до 1 стакана в сутки и использовать воду естественной газации или выпускать газы. Санация кишечника обычно проводится препаратами рифаксимин (альфа-нормикс), метронидозол или ципрофлоксацин
А вы можете написать можно ли провести санацию альфакстимом,я сегодня купила напишите пожалуйста дозу и сколько дней пить
Согласно инструкции Альфа-нормикс рекомендуется принимать в дозировке 400мг по 1таб 3р\д - 10 дней, после него рекомендуется прием энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней. При эффективном приеме, курс можно повторить через 1 месяц
Хорошо,спасибо за ответы,всего вам доброго
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ выявлен камень в желчном пузыре размером более 1 см, признаки Мезаденита - воспаления и увеличения лимфатических узлов.
Мезаденит может давать ощущение болей.
Камень в желчном пузыре могут вызывать развитие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП в динамике через 1-2 месяца.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препараты для санации кишечника, например, Рифаксимин или Метронидазол.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Обговорите возможность использования данных препаратов с доктором на очном приеме.
Здравствуйте,да камней в желчном у меня даже не один по МРТ,а скажите как лечить мезаденит.
Скажите пожалуйста,а по всем прикрепленным результатам обследования есть что то серьезное и страшное,ато я накручиваю себя,очень боюсь
Мы в селе живём, а обследований некоторых даже в районе не делают
Каких-то серьезных подозрений по описанию вопроса нет.
Мезаденит не требует лечения, он проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Спасибо вам большое за ответ,скажите ,а при таких результатах копрограмма и фек, кальпротектин нужна ли колоноскопия?
У меня бок болит уже третий год,я так устала от этого,сколько анализов сдаю,по анализам отклонений нет,скажите ,а МРТ брюшной полости не показывает мезаденит?
Кальпротектин 44 говорит об отсутствии воспаления. Скрытой крови в кале нет. По этим анализам показаний для выполнения колоноскопии нет.
Но если боль сильная, не купируется лекарственными препаратами - с диагностической целью рекомендуют проводить колоноскопию.
По описанию МРТ нет признаков Мезаденита.
Спасибо,нет боль не сильная,иногда целый день ноет,то неделю может вообще не беспокоить,летом больше месяца не беспокоило,и мне кажется чем больше я двигаюсь тем меньше болит
Сегодня купила таблетки альфакстим 200,скажите как применять и сколько дней
Альфаксим назначают обычно по 400 мг 3 р/д 10 дней.
Хорошо,спасибо вам,всего доброго
Скажите ,а вот про пью я курс ,санация пройдет,если боль так же останется что мне делать,что ещё мне надо будет обследовать