Консультация невролога /

Сакроиелит? — вопрос №2129488

Здравствуйте, Боли в крестце на протяжении 4 месяцев . Боли жгучие , похожие на обжег крапивой .Сначала сделала прицельный снимок МРТ подвздошных сочленений , затем через неделю КТ костей таза . В описании МРТ нет сакроиелита , а описании на КТ есть (?) . К врачу только через неделю попаду . Скажите пожалуйста, на каком исследовании более точный результат?

Возраст: 51

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите оба исследования здесь
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила описание , сами исследования не знаю как загрузить.
Невролог, Рентгенолог
МРТ более информативный метод диагностики в отличие от КТ, поэтому возможно врач ошибся, нужна консультация ревматолога и дальнейшие обследования(с реактивный белок, асло, ревматоидный фактор).
Клиент
Марина Алексеевна, Скажите пожалуйста, прикрепила ещё описание МРТ делала в феврале. Может ли такая картина давать жгучие боли в крестце и тяжесть в двух ногах ( как гири ) как будто что то с мышцами . То сильнее , то слабее ( в течении дня ) ?
Клиент
Марина Алексеевна, СРБ от 9 марта 6,7 . От 27 марта норма . РФ норма . АСЛО не делала .
Невролог, Рентгенолог
Грыжа и протрузия слишком маленькие чтобы давать такую симптоматику.
Hla-b27 еще нужно сдать, если не сдавали
Клиент
Марина Алексеевна, Этот анализ ещё тоже не сдавала .
Клиент
Марина Алексеевна, А по каким ещё причинам могут ноги быть тяжелые ? Вены в норме . Бывает утром встану и уже тяжесть . Бывает нормально, потом пройдусь и тяжесть появляется. Трудно бывает по лестнице вверх подниматься. У меня такое ощущение что мышцы дают такое ощущение, как будто стягивание .
Клиент
Марина Алексеевна, ответьте пожалуйста про тяжесть в ногах
Невролог, Рентгенолог
Сдавайте КФК, миоглобин, ЭНМГ можно игольчатую сделать нижних конечностей, может быть миопатия или полинейропатия, нужно проводить диф.диагностику
Но это после того как ревматологические заболевания будут исключены, потому что систематические ревматологические заболевания также могут поражать мышцы.
Клиент
Марина Алексеевна, КФК в норме . А может это быть проявлением климакса ? Как начались приливы , то сразу эти ощущения появились и ещё мышечные подёргивания по всему телу периодически . Тревожность , плохое настроение.
Невролог, Рентгенолог
Это может быть проявлением тревожного расстройства или гормональными нарушениями.
Необходимо рассмотреть прием противотревожной терапии(транквилизатор атаракс или тералиджен, к примеру)
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо, большое попробую . А при климаксе может быть тревожное расстройство с болями в крестце ?
Невролог, Рентгенолог
При климактерическом периоде вся симптоматика склонна усиливаться поэтому рассмотрите еще прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, например, Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Тут ещё нужно смотреть на симптомы, если боль в спине двусторонняя, без чёткой стороны,то маловероятно,что есть сакроилеит. Если же боли только справа, то возможно. Т к вы сдавали на ревмопробы и они в норме, то патология маловероятна. При занятии лфк боль уходит? Есть ли утренняя скованность? Усиливаются ли боли ночью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Боли в крестце двусторонние, жжение 4 месяца . Тяжесть в ногах 3 месяца . Ночью боли стихают . Скованность как будто всегда . Началось всё с появлением сильных приливов ( климакс )
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ещё ферритин 16 может так проявляться? Гемоглобин в норме . Осенью были сильные кровотечения и слабость очень сильная .
Невролог
Да, низкий ферритин- это латентный дефицит железа и он может усиливать проявления других заболеваний. Начните приём железа или капельницы
+ необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое.