Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома матки и кисты — вопрос №3039446

Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию? Врач настоятельно рекомендует идти на операцию, но у меня ничего не болит. Где то месяц назад, меня беспокоили выделения кровяные иногда коричневые и врач срочно направил в больницу на операцию. Подозрения на кровотечения. Там меня обследовали(документ «выписка» во вложении) и сказали, что для операции нет ничего критического. Сказали решайте: мы можем сделать операцию или не делать. Так же, врач (по человечески) рекомендовала: понятно, есть миома, но она вас никак не беспокоит и трогать ее, я не рекомендую. В вашем возрасте (41 год, не рожала и не было беременности) лучше наблюдать и если она будет вас беспокоить или расти, тогда делайте операцию.
Так же, во вложении, результаты на гормоны и узи на 9-ый день месячных.
Я боюсь, что если сделаю операцию, то не смогу иметь детей и дальше больше она будет еще образовываться. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и на что обратить внимание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Не получается загрузить анализы. Пробую разными способами

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внизу вашего вопроса есть значок скрепки - нажимаете на него и можно прикрепить
Если не получится, тогда обратитесь в службу поддержки
Клиент
Да, спасибо. Я уже по разному пыталась их прикрепить и никак. Написала в техподдержку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, мы ждём от вас тогда сообщения🙏
Клиент
Доброе утро
Анализы прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Прикрепите бланк узи)!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Что не получается прикрепить анализы, ошибку выдает. Ищу разные варианты как это сделать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Но основное это узи его постарайтесь прикрепить)
Клиент
Доброе утро. Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Последние месячные когда были и как прошли, их вызывали дюфастоном ?
Клиент
Последние месячные были с 9 по 14 марта, вызывала дюфастоном (врач назначил). До этого 2 месяца их не было.
После того, как я перестала пить новинет (10 лет), месячные стали приходить когда им хочется или, вообще, не приходить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае у вас широкий эндометрий по узи. Чаще всего такая ситуация может быть связана с полипом эндометрия и в таком случае его надо удалять, но не исключён вариант, что просто так эндометрий смотрится за счет аденомиоза и миомы (шире чем есть на самом деле). Можно пропить дюфастон еще раз с 16 по 25 день цикла и повторить узи еще раз на 7-11 день цикла и если он будет широкий то надо сделать гистерорезектоскопию. Так же на повторном узи надо посмотреть, что с кистой на яичнике , похожа ли на эндометриоз. В плане миомы , то узел 6 на 8 см, не маленький, но если не беспокоит, то можно и понаблюдать. В плане беременности много нюансов связанных в первую очередь уже больше с возрастом чем с миомой.
Клиент
Спасибо. Я не совсем поняла, про «пропить еще раз дюфастон» - я сейчас не знаю когда придут месячные и придут ли) Как мне делать отсчет? Отсчитать от последних месячных 16-25 дней и в этот промежуток начать пить его?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Последние месячные у вас начались 9 марта, это и считать первым днем менструального цикла, от этого числа и надо отсчитывать 16 день (т.е. это будет 24 марта)и с этого дня и пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показаниями к удалению миомы матки является её расположение внутри полости матки (субмукозная миома), активный (быстрый) рост узла, обильные месячные и межменструальные кровянистые выделения, большой размер (более 12 нед), шеечное расположение узла, некроз миоматозного узла, бесплодие, хроническая тазовая боль.
Для понимания всей картины необходимо оценить ваше узи органов малого таза, прикрепите его пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Не получается прикрепить анализы, выдает ошибку. Пробую разные способы
Акушер, Гинеколог
Попробуйте написать в тех. поддержку, должно быть в разделе «помощь».
Пока расскажите пожалуйста как проходят ваши месячные сейчас (сколько дней, какие по обильности, есть ли анемия??)
Может быть говорили на сколько «недель» увеличена матка при осмотре на кресле ?
По какой причине доктор настаивает на операции? Может есть что-то из вышеперечисленных показаний?
Клиент
Спасибо, в техподдержку написала. Жду ответ.
Месячные проходят обильно, особенно 2 дня. Ношу с собой много прокладок. Последний раз были месячные с 8 по 14 марта. Анемии нет. Если бы не обильные месячные, я бы и не знала что они идут) Матка у меня всегда была увеличена, с первых дней у осмотра гинеколога. Не рекомендовано мне загорать. Говорили, вроде, что до 6 недель, но возможно я путаю. Врач ссылается на то, что миома 6-6,5 см. Хочет сделать выскабливание.
У меня были ранее операции в 2012 году и в 2014. Кисточки были (эндометриозные с одной стороны и фолликулярные с другой). Ну мне и «заодно», во время операции, убрали и их…. Чуть позже, была уже миома. Операция была через укол(по венам жидкость какую то делали, поясняя это тем, что обесточивали миому.
Потом врач прописал гормональные пить (новинет) на 6 мес. Ну и я, по глупости и не знанию, пила их 10 лет. Около 2-ух лет назад перестала пить гормональные и понеслась…И месячные у меня сейчас идут не регулярно и могут не приходить по 2 месяца. Последний раз пришли, потому как я их вызвала дюфастоном (врач назначила). Сделала узи и сдала кровь на гормоны (анализы не могу прикрепить)
Акушер, Гинеколог
Учитывая обильные месячные необходимо контролировать не только гемоглобин в общем анализе крови, но и ферритин, так как не редко анемия возникает при обильных выделениях.
Если врач хочет провести выскабливание, то могу предположить что есть гиперплазия эндометрия (так как выскабливание проводится при гиперплазиях эндометрия).
Миома матки не является противопоказанием к загару.
То что пили кок 10 лет не страшно, их можно принимать длительно без ограничений по срокам. На фоне приема кок были скудные месячные- это нормально.
Вам, вероятно, проводили эмболизацию маточных артерий для снижения питания миоматозного узла, это один из вариантов лечения миомы матки.
При нарушениях цикла действительно нужно оценить показатели гормонов крови, ну и узи.
Пока при обильных месячных можно принимать транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в день в дни наиболее обильных выделений для снижения кровопотери.
Если обильные месячные связаны непосредственно с миомой матки, то это можно рассматривать как показание к оперативному лечению.
Клиент
Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В ОАК при выписке, гемоглобин по нижней границе, железо снижено, я также рекомендую оценить уровень ферритина, вероятно есть анемия, необходимо начать прием препаратов железа.
По поводу миомы, учитывая её размеры по последнему узи, а также перешеечное расположение и эпизоды аномальных маточных кровотечений- я бы рассматривала оперативное лечение.
По поводу кисты яичника по узи особо ничего не понятно, не указаны ни размеры, ни количество фолликулов в яичниках. С мелкодисперсной взвесью обычно описывают эндометриоидные образования.
Фсг высокий, рекомендуется его сдать еще раз, а также сдать АМГ для оценки овариального резерва.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Миома достаточна большая, все-таки такие узлы рекомендуется удалять. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мне 41
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что стоит рассмотреть оперативное лечение, так как возраст молодой, месячные будут ходить еще долго, а эстрогены - это питание для роста миом и прогрессирования эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая результаты узи, анамнез, планирование беременности в будущем, размер миомы и ее локализацию действительно рекомендуется рассмотреть оперативное лечение.
После грамотного удаления миомы конечно планирование беременности не будет проблемой, не волнуйтесь.