Нужны ли антибиотики при таком анализе

На прошлой неделе заболела каким-то ядреным вирусом. Проснулась с заложенной грудной клеткой, температура сразу поднялась до 38,5 и держалась так 4 дня. Сильный кашель, болело горло. Стрептатест делала- отрицательный. Все эти дни температура была уже с утра и продолжалась весь день. Первые два дня ужасно болела голова. На 5-ый день вызвала медсестру для общего и клинического анализа, потому что побоялась, что у меня уже бактериальная инфекция. На 5-ый день температура держалась 37,8 весь день. Сейчас 6-ой день, температура 37,3 и внезапно полились сопли. Лечилась арбидолом, витамином С, доктором Мом, иммудоном, брызгала йоксом, один раз пила парацетамол на ночь, температуру не сбивала. Состою на 99% из морсов, компотов и воды. Посмотрите, пожалуйста, по этим анализам нужно антибиотики пить? Спасибо!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день )
Изменения в анализе крови соответствуют вирусной инфекции , в данном случае показания к приему антибиотиков нет, лечение рекомендуется симптоматическое:
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
- Обильное питье продолжаем !
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
- Кашель сейчас сухой или влажный ?
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, кашель сухой, тяжело переходящий во влажный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вопрослм и анализами.
По таким результатам анализов обычно можно предположить вирусную инфекцию. Лечение при вирусной инфекции симптоматическое, не требующее антибиотиков.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие при необходимости
- орошение горла антисептиками, например Мирамистин 5-6 раз в день, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу нет признаком бактериальной инфекции,прием антибиотиков не показан.
Продолжаете симптоматическое лечение:
-промывание носа;
- при выраженной заложенности можно спреи и капли на основе ксилометазолина
- полоскание горла
- кашель может быть из-за постназального затека.
Кашель влажный или сухой?

Здравствуйте !
Судя по анализу, бак инфекции нет, а значит, АБ не нужен

Принятый ответ

Лечение у Вас сейчас верное, симптоматическое

Здравствуйте,по данным анализам признаков бактериальной инфекции нет,соответственно антибиотик не нужен,из выше перечисленных вами симптомов могу порекомендовать такое лечение :
1.Обильное тепло питье 30 мл/кг веса
2.Орошение носовых ходов физиологическим раствором 3р в день.Если закладывает нос ,сосудосуживающие капли 3р в день например Снуп не дольше 5 дней
3.При боле в горле граммидин красный 3-4т рассасывать до 5 дней.
4.Полоскать горло ОКИ 3р в день до 5 дней .
5.При повышенной температуре парацетамол 500 мг .
При кашле коделак нео 1 т 2р 5д
Увлажнить комнату где находитесь,постельный режим,сон,
Витамин Д 2000 МЕ в профилактической дозе !
Если у вас остались вопросы пожалуйста задавайте