Консультация терапевта /

Делал узи аорты боюсь разрыаа — вопрос №3039673

Добрый день, уважаемые врачи! Очень боюсь разрыва брюшной аорты, делал узи аорты брюшной 3 месяца назад без отклонений, по рентгену тоже все ок кт

Может ли разорваться аорты??? Как понять???? Что делать??? Паника

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,если у вас по результатам узи и КТ,нет данных за аневризму аорты брюшного или грудного отдела,то вам не стоит переживать и вообще об этом думать .
У чевлоека ,у которого нет данных за такую патологию,не может разорваться аорта.
Принятый ответ
Клиент
Доктор сделал кардиограмму посмотрите пожалуйста

Терапевт
Добрый день )
Аневризма -это такое состояние , которое развивается длительно .
Учитывая , что на результатах обследования 3 месяца назад не было ничего , это хороший знак .
Это очень редкое явление , по этому не стоит волноваться !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если по результатам обследования данных за аневризму аорты нет и у вас нормальное давление то переживать по поводу вероятности разрыва не нужно
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а узи точный метод?
Терапевт
УЗИ позволяет диагностировать аневризму, но более точный метод - КТ или МРТ
Клиент
Даже если без контраста?

А подскажите как часто повторять кт?
Терапевт
Обследование нужно проводить только при наличии подозрительных жалоб и после очного осмотра терапевта.
Клиент
Сделал сегодня узи брюшной аорты. Приложил
Терапевт
УЗИ не прикреплось
Клиент
Теперь прикрепилось, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела, все хорошо. Диаметр брюшной аорты 1,6 см ( норма). Аневризму ставят при диаметре 3 см и больше. Нет необходимости регулярно проводить обследование брюшной аорты.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если по результатам КТ обследования патология не выявлена, то переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А узи не точный метод?
Кардиолог, Терапевт
УЗИ в сравнении с КТ/МРТ обладает меньшей разрешающей способностью (менее четкая визуализация)
Клиент
Даже если без контраста?

А подскажите как часто повторять кт?
Кардиолог, Терапевт
С контрастом ,конечно, точнее. Однако, необходимость и частота обследования назначается строго по показаниям после очной консультации врача
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, без патологии
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,если по УЗИ и по КТ нет данных за аневризму аорты,то переживать,что она разорвется не нужно. Наиболее точным методом диагностики является МРТ с контрастированием. А почему переживаете за наличие аневризмы?