Консультация офтальмолога /

Носослезный канал у младенца — вопрос №3039747

Как бороться?! Нам 1,5 месяца!
Время от времени забивается носослезный канал, толи совпадает, толи после прогулок ?!
Это история с нами с роддома, симптомы то уходят , то возвращаются!

Сейчас глаз стал опять сильно заплывать, массажи делаю! Капала тобаксом, вообще не помогало, сейчас пикторид
Девочка из роддома , столкнулась с такой же проблемой, вот они якобы вылечили за неделю мазью эритромицин и каплями сигницеф

Я прочитала что капли это аналог тобакса! Но хочу попробовать мазь ! Что мне делать ?!

Офтальмолог
Здравствуйте вам пробу на непроходимость слезного канала делали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Нужно сделать слёзно-носовую пробу с красителем. И дальше уже смотреть нужно ли зондировать или нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз в каком они состоянии у малыша.
Нужно обязательно оценить проходимость слезных путей очно у офтальмолога с красителем.
Антибактериальные препараты убирают следствие закупорки(это гнойные выделения), саму закупорку ни мазь , ни капли не лечат. Лечит именно массаж или зондирование. Нужно расширять протоки слезные.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз малыша
Пробу на проходимость носослезного канала вам не делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, нет, не делали
Офтальмолог
В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
Если есть выделения из глаз жёлтого или зелёного цвета, через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли на основе Левофлоксоцина л-оптик или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней. Если таких выделений нет, то только антисептик используйте.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу, но возможно нарушен отток из-за отека слизистой носослезного канала, для более точного ответа нужен очный осмотр с проведением пробы
Желаю малышу скорейшего выздоровления🤗
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как именно делаете массаж? Сколько раз в день и сколько дней подряд?
Эффективность лечения дакриоцистита зависит от правильности массажа
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, палец в уголок глаза и нажатиями вниз по спинке
Офтальмолог
Сколько раз в день и сколько дней подряд?
Массаж делается не менее 4-6 недель подряд. В день 5-7 раз
Офтальмолог
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-7 раз в день, 4 недели без перерыва вместе с каплями
Офтальмолог
Добрый день! При истинном стенозе или непроходимости носослезного канала,медикаментозное лечение не устранить причину! Возможно у вашей знакомой была немного другая клиническая ситуация.
Все лечебные препараты направлены лишь на то, чтобы снизить размножение бактериальной флоры и предотвратить гнойные выделения.Еще раз повторюсь они никаким образом не влияют на механическое препятствие, которое присутствует при наличии стеноза или непроходимости.
Какое количество раз в сутки вы капали Тобрекс? Какие выделения присутствуют на сегодняшний день?Как часто случаются рецидивы при отсутствии медикаментозного лечения? Как давно вы делаете массаж, сколько подходов в сутки?
Вас осматривали на очном приёме и диагноз подтвердили?