Консультация стоматолога /

Прозрачное образование во рту — вопрос №3039822

Добрый день
Сегодня заметила такое образование во рту.
Подскажите пожалуйста, что это такое?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. Скорее ваего прикусили щеку. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу. Но в принципе она и сама пройдет в течение 2 недель.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, это проток слюнной железы. Просто увеличен по причине закупорки от травматического повреждения ( возможно твердая пища)
Ничего страшного.
Пока лучше исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы лишний раз не раздражать слизистую.
Ванночки из отвара трав ( ромашка) . Заваривать пакетик на старикан воды, и полоскать. 2-3 раза в день.
Если не пройдет, тогда к хирургу нужно на прием)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Александра.Такое уплотнение появилось на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет самостоятельно, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Скорее всего это травма. Предполагаю, что вы прикусили слизистую и появилась киста малой слюной железы. Обычно рассасывается самостоятельно. Избегайте повторной травматизации.
Рекомендую обрабатывать отваром ромашки и наносить гель Холисал 3-4 раза в день. Соблюдайте гигиену полости рта.
Также рекомендую восстановить зубной ряд в месте отсутствующих Зубов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это киста мелкой слюнной железы. Чаще всего появляется после травмы. Ничего страшного🙏🏻
Она самостоятельно пройдет
Соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это ретенционная киста. Внутри слюна.
Бывает при случайном прикусывания. Полосканием её не убрать. Может исчезнуть самостоятельно.

Делать ничего не надо.
Если самостоятельно лопнет, то на этом есте может быть маленькая ранка.
Уже тогда ожно полоскать пару дней ромашкой или хлоргексидином 0.05%

Повод к обращению к хирургу стоматологу- дискомфорт, длительное сохранение, травмирование.
Этого всего у вас нет и скорее всего не будет так как укиста расположена поверхностно в слизистой🙏
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы , которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.