Консультация гинеколога /

Маленькое ЖТ, хгч 800, 3 эмбриональные недели — вопрос №3039915

Здравствуйте, овуляция была на 19-20 дц, на 10 дпо делала тест был отрицательный. Начались месячные вовремя, но смутило, что были очень скудные, как мазня то коричневая, то красная, на 7 день уже заподозрила что-то не то, сделал тест а он положительный, испугалась что внематочная ! На 8 день (сегодня) побежала на узи, внематочную не нашли, но сказали, что жт маленькое 15мм, нашли полип и подозрение на плодное яйцо в матке 2,3 мм. Узист сказал что кровит полип скорее всего, что либо не развивается беременность, либо сорвется ( сегодня вот 3 недели ровно после овуляции. Я тут же сдала хгч пришел 806. УЗИ прикрепила.

К врачу попаду к концу недели только, подскажите, есть ли шанс сохранить, может начать что-то принимать? Или нет смысла, скорее всего не будет ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется Транексам 500 мг 3 р/сцтки-5-7 дней, Дюфастон 10 мг 3р/сутки, контроль ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост 1,5-2 раза. При ХГЧ более 1500 единиц повторить узи, плодное яйцо уже четко должно визуализироваться в матке при хочу более 1500
Принятый ответ
Клиент
Хгч повторно сдаю завтра утром.
По-прежнему мажет коричневым, сегодня прочитала, что при полипе эндометрия сложно забеременеть, а если удалось, то большой риск выкидыша и зб?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, забеременеть сложно, он мешает имплантации плодного яйца. Но всё же, если плодное яйцо имплантировалось в эндометрий, то, как правило, беременность развивается нормально в дальнейшем
Клиент
К сожалению, Хгч пришёл 1256 на 55% вырос ( очень боюсь внематочной
Мазать продолжает даже на всех таблетках
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выполните завтра узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для определения развития беременности на малом сроке рекомендуется сдать кровь на хгч с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории. Прирост показателя в 1,5-2 раза будет свидетельствовать о правильном развитии маточной беременности.

На данный момент для прекращения выделений можно рекомендовать таб транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней.

На узи плодное яйцо четко можно определить при значении хгч 1500-2000 и более. Есть все шансы , что с беременностью все хорошо, просто рано пошли на узи. Повторюсь, повторите кровь на хгч и будет всё понятно.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, Хгч пришёл 1256 на 55% вырос ( очень боюсь внематочной, потому что плодное яйцо под вопросом было в матке
Мазать продолжает даже на всех таблетках.
Когда лучше на узи пойти?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, к сожалению, прирост хгч не очень большой. Рекомендуется дальше отслеживать прирост хгч.
Даже если допустить наличие внематочной беременности, очень трудно ее определить на раннем сроке. Поэтому на узи рекомендую сходить через 5-7 дней от предыдущего результата. Хорошо будет сделать узи на аппарате экспертного класса (визуализация будет лучше ).
Клиент
В случае внематочной и разрыва я почувствую это? Или на таком сроке не должно быть разрыва трубы?
Акушер, Гинеколог
Да, почувствуете. Обычно бывает резкая болезненность внизу живота и самочувствие ухудшается. Живот начинает болеть сильнее.

Да, как правило, разрыв маточной трубы может произойти при прогрессирующей трубной беременности с 7-8 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо отчетливо видно при ХГЧ более 1500. Поэтому сейчас оно малых размеров.
Подобные ситуации расцениваются как угроза прерывания беременности.
Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Реально ли помочь ЖТ такому маленькому, а то сегодня прям категорично узист как-то сказал( и для такого срока не сильно маленький хгч, я так понимаю овуляция поздняя была? Уже все выпила 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Размеры желтого тела не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей.

Да, вероятно, что овуляция была несколько позже, чем ожидалось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо ещё раз сдать ХГЧ через 48 часов от первого результата в той же лаборатории
Начали принимать витамины?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, есть шанс, не волнуйтесь . Еще маленький срок. Беременность подтверждена. Контроль узи через 7-10 дней.
Так как в полости матки уже видно плодное яицо, рекомендую начать прием т. Дюфастон по 1т 3р/д длительно, т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
А с полипом реально выносить беременность и может ли он так кровить уже неделю? не сильно маленький хгч для такого срока, я через 2 дня сдам еще, чтобы в динамике было видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровит вероятнее всего не полип, а угроза прерывания или имплантация плодного яица. Да, можно выносить. На беременность и малыша никак не повлияет.
Клиент
Очень надеюсь, что не поздно подключаю поддержку дюфастоном. Беременность первая, почти год планируем, 5 месяцев назад была бхб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не поздно, все будет в порядке 🌸надеюсь вместе с вами.
Клиент
Если тест сильно поярчал, можно же сделать вывод что хгч растет? Повторно сдавать завтра утром буду 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Но в вашем случае уже стоит ориентироваться на рост плодного яица и эмбриональных структур в нем.
Клиент
Мазать продолжает даже на всех таблетках, сегодня прям ближе к кровяным, чем коричневые
Когда лучше на узи пойти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какого числа было сдано первое, второе ХГЧ и проведено предыдущее узи?
Клиент
18.03 узи и первый хгч 806
Сегодня 20.03 второй хгч 1256
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На узи лучше 22 числа, чтобы было видно наверняка плодное яицо, хорошо видно после хгч 1500.
Прирост неплохой, иногда он растет скачкообразно, в след раз может быть большой прирост. Пока все впорядке.
Клиент
Хорошо, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно же есть шанс. Сдавайте хгч до результата 2000ме потом сделайте узи. Принимайте Дюфастон по 10мг 3р.день длительно, транексам по 500 3р.день 5-7 дней, но шпа 2р.день 7 дней. Это сохранит беременность и остановить кровотечение и угрозу
Клиент
Спасибо! А то что ЖТ такое маленькое, как сказали неполноценное Дюфастон поможет? И при полипе реально выносить беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да Дюфастон поможет. Это же прогестерон-"гормон беременности"
Клиент
Если тест поярчал сильно за 1,5 суток, можно сделать вывод что хгч растет? Завтра иду сдавать повторно 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет так выводы не делают. Хгч достоверный, буду ждать результат. Берегите себя
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно думать о плохом. Сделайте УЗИ