Нейропатия малоберцового нерва справа (из за позиционного сдавления)

После длительного бессознательного сна в одном положении поставили диагноз Нейропатия малоберцового нерва справа. Сделали ЭНМГ, по результатам получили заключение выраженное аксональное поражение большеберцового, малоберцового нерва справа. Назначили прегабалин 75 иг, витамины В, ВТЭС (но после него нога опухает и боль становится еще сильнее). Постоянная боль в любом положении, больно ступать на стопу, потеряна чуствительность. Прошу посоветовать клинику в которой возьмут на лечение и восстановление и прежде всего снять болевой синдром, т.к. нога болит 24/7, сон только под Сомнолом по 3-4 часа всего.

дополнительно глубокая депрессия из-за семейных проблем с августа месяца
46 лет
26 Января ·Просмотров: 263·Александр, Атырау

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по результатам ЭНМГ у вас поврежден не один нерв, а крупный ствол (седалищный) или сразу два нерва. Повреждение глубокое (аксональное),поэтому восстановление идет долго

Если Вы в Казахстане, то стоит обратить в Национальный центр нейрохирургии (отделение периферической нервной системы) в Астане или Институт неврологии в Алматы
Текущая доза Прегабалина (75-150 мг) для такой боли слишком мала. Вам нужно обсудить с врачом повышение дозы минимум в 2 раза (постепенно)
+ так же в подобных случаях для купирования боли используют комбинации двух препаратов (антиконвульсанты + антидепрессанты с противоболевым действием, например Дулоксетин)

Вам необходима повторная консультация невролога или алголога (специалиста по боли) для пересмотра дозировок и возможно добавления второго препарата

+ ВТЭС (ток) вам сейчас противопоказан!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ. Ни супруга у которой данный недуг ни я не привязаны к Казахстану и гражданство Россия, подскажите куда можно обратиться в России где качественно предоставят диагностику и лечение, наш город к сожалению для этого не подходит. Территориально удобно Астрахань или уже Москва или Питер. Я бы вообще рассмотрел стационар для правильного лечения

Принятый ответ

Спасибо за уточнение, ввел в заблуждение город в вопросе.
Если с Москве - это ФГБНУ Научный центр неврологии на Волоколамском шоссе(2 неврологическое отделение: заболевания периферической нервной системы)Они занимаются именно такими случаями.
Если Питер: Институт мозга человека им. Бехтеревой или Центр Алмазова
В самой Астрахани нет подходящих центров, но самый ближний будет: ФГБУ Федеральный центр нейрохирургии(Тюмень) -хоть и не юг, но один из лучших центров в стране по хирургии и реабилитации периферических нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое. Я правильно понимаю, что кроме препарата чтобы купировать боль и ожидания других моментов лечения сейчас нет? Или есть какие то методы типа хотя бы ЛФК чтобы ускорить данный процесс? К сожалению в Москве предварительно онлайн не консультируют, только надо лететь(((

Здравствуйте
Описаны грубые нарушение в больше и малоберцовых нервах. Восстановление долгое и часто не полное.
Начальная дозировка 75 мг у прегабалина. Обычно его принимают 2 раза в день. И повышают дозировку при необходимости выше.
Рассмотреть можно блокаду нервов. Электростимуляция может усилить боль из-за возникновения отека. После купирования острой боли могут быть назначены: магнитотерапия, лазеротерапия
Вам мед учреждение в Москве либо в Казахстане нужно посоветовать ?
В Москве Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева
; Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. Б.В. Петровского (НКЦ №2)

Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова; Научный центр неврологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое за помощь, да, нужен совет как снять болевой синдром прежде всего и затем как эффективно работать над процессом восстановления, возможно в условиях стационара в клиниках.

В Москве написала. В Казахстане тоже поискать центры ?

Здравствуйте. ВТЭС отменить однозначно, прегабалин назначен некорректно, это минимальная дозировка, необходимо постепенно повышать на 75мг, в идеале раз в 3 дня, но не превышая суточную дозировку. Приём прегабалина разделить на утренний и вечерний. Принимать, с учететом постепенной отмены не более 13 недель. Препарат модет вызывать зависимость. В этой же группе есть габапентин, он не вызывает зависимости, поэтому его как альтернативу можно рассматривать. Помимо этого, можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном периневрально. Но самое главное это время и терпение, нерв восстанавливается от 6 до 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое. Я правильно понимаю, что кроме препарата чтобы купировать боль и ожидания других моментов лечения сейчас нет? Или есть какие то методы типа хотя бы ЛФК чтобы ускорить данный процесс?

Препаратов специальных доя восстановления нервного волокна нет. Оно восстанавливается самостоятельно, просто нужно время. ЛФК, массаж конечно можно, за счёт пролива кровотока восстановление булет несколько быстрее.