Подготовка к колоноскопии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким препаратом лучше очистить кишечник перед колоноскопией. Заранее благодарна.

Нет
63 года

Здравствуйте! Для очищения кишечника перед колоноскопией чаще всего применяются препараты на основе макрогола, такие как Мовипреп или Фортранс. Они эффективно очищают кишечник, если соблюдать схему приёма и пить достаточное количество жидкости. Обычно препарат начинают принимать накануне исследования — по 1 литру раствора каждые час-полтора, всего 2–4 литра, в зависимости от конкретного средства. Дополнительно нужно пить простую воду или прозрачные жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Если колоноскопия запланирована на утро, часть препарата можно принять вечером, а остальное — рано утром за 4–5 часов до процедуры. Это обычная и хорошо переносимая схема, которая помогает провести исследование максимально точно.