Результаты колоноскопии
Добрый день! В ходе плановой диагностики мамы, 75 лет, обнаружили кальпротектин 2380, СОЭ 80, лейкоциты в моче. Лейкоциты в капрологии в норме. Онкомаркеры в норме. Решили сделать колоноскопию. Мама делает колоноскопию достаточно регулярно, так как в 25 лет у нее обнаружили доброкачественную опухоль толстого кишечника после аппендикулярного инфильтрата, и удалили 40 см кишечника. С тех пор все было нормально и диагностика проводилась регулярно. В 2021 году обнаружили доброкачественный полип ободочной кишки (1,5см) удалили (выписку прилагаю). Итак , на фоне кальпротектина, сделали сейчас колоноскопию. По результатам обнаружено в толстом кишечнике два небольших полипчика. Но не это главное. Главное, врач сказал, что есть проблемы на стыке толстого и тонкого кишечника. Что он взял биопсию. Сказал, что проход дальше сужен и он не смог пройти. И больше не объяснил ничего. Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать Заключение колоноскопии? И о чем свидетельствуют фотографии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть сильное сужение просвета кишечника. Биопсия взята обоснованна, нужно дождаться результатов гистологии.
Дополнительно рекомендую пройти МРТ малого таза с контрастом.
Виктория Сергеевна, о чем можно предполагать ? Для чего МРТ малого таза? Что думает про КТ кишечника с контрастом?
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, что такое стриктура? Это опухоль простыми словами или что?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к хирургу чтобы сопоставить выявленную зону сужения с ранее проведённой операцией (с собой взять выписку).В плане дообследования сделать кт брюшной полости с контрастом или узи брюшной полости, вероятно хирург назначит исследование с барием чтобы посмотреть тонкий кишечник и пассаж контраста через зону сужения. Также важно дождаться результат биопсии. По снимкам нельзя точно сказать что это.
Светлана Александровна, операция была 50 лет назад. Снимков нет и думаю уж за это время связи точно нет
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, что такое стриктура? Это опухоль простыми словами или что?
Должна быть выписка. Структура-это зона сужения.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте! По результатам колоноскопии имеется стриктура , это сужение просвета кишечника , которая может быть вызвана как воспалительным процессом , так и опухолевым ! Оценить это точно по фото нельзя ! Для этого была взята биопсия , необходимо дождаться заключение и далее решать вопрос о необходимом объеме дообследования и лечения !
Принятый ответ
Здравствуйте
По колоноскопии имеются полипы и сужение просвета терминального отдела подвздошной кишки. Стриктура могла возникнуть вследствие как опухолевого так и воспалительного процесса в связи с чем и была взята биопсия. Сейчас нужно дождаться результатов гистологического заключения, после чего определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По колоноскопии есть значимое сужение области подвздошной кишки
Это может быть следствием ВЗК - воспалительного заболевания кишки, так и опухолевым процессом.
Точный ответ даст только гистология, которую нужно дождаться.
Полипы по описанию - доброкачественные, но опять же только гистология даст точный ответ