ОРВИ и беременность
Бер 19 недель, вчера просто болело горло сильно, рассасывала лизобаки, полоскала весь день, сегодня температура 38, сбиваю парацетамол, поставила виферон, скажите, как отражается на состоянии плода и что еще можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, для плода угрозы нет, в беременность простудные заболевания не редкость.
Описанная Вами клиническая картина, вероятнее всего, соответствует ОРВИ.
В таком случае по возможности рекомендован очный прием терапевта для проведения общего осмотра, аускультации легких, среди обследований в таком случае рекомендуют общий анализ крови, с-реактивный белок.
Лечение в таком случае симптоматическое.
Общие рекомендации: постельный режим, обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендовано включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
При насморке, заложенности носа в Вашем случае доктора обычно рекомендуют промывание аквалор/аквамарис/долфин.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендовано применение жаропонижающих препаратов в Вашем случае парацетамол согласно инструкции, по требованию.
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой возможен приём лизобакта (суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), полосканте горла антисептическими растворами, например, фурациллин, также рекомендовано обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей, при наличии ингалятора возможно проведение ингаляций с физ.раствором для смягчения слизистой, что будет облегчать кашель. Также, в случае появления продуктивного кашля (отхождение мокроты), врачи рекомендуют отхаркивающие препараты.
Скажите, есть ли ещё какие-либо вопросы?