Консультация педиатра /

Непонятные пятна — вопрос №2524092

Добрый день . Под глазиком и около шеи вот такие непонятные пятна у ребёнка . Говорит что поцарапали в саду , но на царапины не похожи .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на мелкие синячковые высыпания. При надавливании не исчезают?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. При надавливании не исчезают .

Педиатр
Это петехиальная сыпь, синички после травматизации. Ребенок, видимо, действительно травмировался / оцарапался. Это пройдет самостоятельно.

Если обнаружите, что подобное сыпи по телу становится больше, нужно сдать общий анализ крови для оценки тромбоцитов.
Клиент
Алина Александровна, кровь сдавали две недели назад . Прикрепляю
Педиатр
Посмотрела, все в порядке, тромбоциты в норме??
Клиент
Алина Александровна, только мы кровь сдавали две недели назад , а синячки появилось пару дней назад , нужно ли кровь переслаивать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
При растягивании кожи светлеют ?
Кожа гладкая?
можно еще фото ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, при растягивании не светлеют . Да кожа гладкая
Клиент
Надежда Александровна, загрузила ещё фото
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на травматизацию от расчесов
Прошлый анализ уже не актуален
Если сыпь нарастает - рекомендуется повторить общий анализ крови + подсчет тромбоцитов по фонио и коагулограмму
Клиент
Надежда Александровна, сдали новые анализы . Прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Критично низкий уровень тромбоцитов
Обратитесь в приемный покой стационара детской больницы( учитывая сыпь геморрагическую и уровень тромбоцитов 14/22)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Элементы похожи на петехии. Носовые, десневые кровотечения к ребенка есть? В последнее время сильного кашля не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, сейчас кровит губа , но она у неё потрескалась ещё месяц назад , никак не заживет , ковыряет постоянно корку . Других выделений крови нету . На данный момент заболе , сопли и была температура , кашель ночью иногда когда сопли по стенке стекают
Педиатр, Нефролог
Посмотрела кровь, уровень тромбоцитов в порядке, в остальном по крови признаки вирусной инфекции. Есть снижение эритроцитарных индексов, но их на фоне ОРВИ не оцениваем. Лечение сейчас симптоматическое - обильное теплое питье, туалет носа солевыми растворами. За элементами сыпи наблюдаем, при появлении новых обязательно показать ребенка очно врачу и сдать коагулограмму.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее царапины и травматизация кожи.
Кровь спокойная .
Можно сдать коагулограмму .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина

Сейчас сдать ОАК(нужен свежий анализ )
И коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, пришли результаты новые . Очень маленький показатель тромбоцитов
Педиатр
Большая вероятность что это ошибка в лаборатории
Обязательно завтра пересдать анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, почему вы думаете что ошибка?
Педиатр
Потому что такие низкие показатели не могут быть (были бы симптомы )