Консультация терапевта /

Третий триместр - вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №3040277

Добрый день!
В воскресенье после длительных разъездов почувствовала першение в горле. В понедельник (вчера) ощущения остались, добавилась температура 37.1, к вечеру вроде прошла. Сегодня уже без температуры (но гуляет от 36.4 до 36.9), горло до сих пор не пришло в норму. Из лечения - морсы брусничный и клюквенный, витамин С, лизобакт в таблетках, полоскание горла хлоргексидином, промывание носа аквалором. Сдала анализы, результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно в 29 недель? Как лечиться? Бактериальная ли это или вирусная инфекция?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Данные изменения в общем анализе крови могут быть как во время беременности,так и при бактериальной инфекции,но уровень СРБ в норме !
Продолжайте симптоматическое лечение
Можно добавить еще витамин Д по 2000 МЕ в сутки
Клиент
Ксения Андреевна, витамин Д принимаю. Еще и сорбифер, йод, фемибион, кальций.
Переживаю, что это может быть опасно для малыша(

Терапевт
Легкие орви не опасны для ребенка,не переживайте
Самым уязвимым считается первый триместр беременности
Выздоравливайте!🌸
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

По анализам -лейкоцитов и нейтрофилез, что имеет место быть на таком сроке беременности.
Учитывая уровень СРБ,можно сделать вывод,что ифнекция вирусная и в таком случае лечение посимптомное.
Вот какие рекомендации могут дать в врачи в похожих случаях:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее оксиметазолин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре парацетамол 500 мг
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Обязательно очно покажитесь терапевту для аускультации легких и возможной коррекции лечения.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте 🌸
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови увеличено количество лейкоцитов, нейтрофилов, снижены лимфоциты, ускорена соэ - такие изменения возникают в норме при беременности во втором и третьем триместре, они не говорят о развитии бактериальной инфекции

Судить о развитии бактериальной инфекции мы можем по показателю С реактивный белок. Так как он у вас в норме, то инфекция – вирусного происхождения .

В данном случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение – промывание носа, орошение горла, постараться обеспечить себе отдых для скорейшего выздоровления.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! На 29-й неделе беременности важно особенно внимательно подходить к лечению, чтобы не навредить себе и ребенку. Першение в горле, температура и симптомы, которые вы описываете, скорее всего, являются проявлением вирусной инфекции, так как температура была не очень высокой, а к вечеру прошла. Также вирусные инфекции часто сопровождаются болью и дискомфортом в горле.
То, что температура на сегодня ниже 37°C и горло не пришло в норму, может указывать на то, что инфекция не полностью прошла, но скорее всего это не что-то угрожающее. Вы правильно подходите к лечению — при вирусных инфекциях важно поддерживать иммунитет, пить достаточно жидкости (морсы, витамин С), полоскать горло и промывать нос.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия
Ознакомилась с анализами
Подобное повышения лейкоцитов и нейтрофилов считается нормальным на вашем сроке.
В случае бактериального воспаления были бы повышены лейкоциты,нейтрофилы и СРБ(свидетельствует об активном воспалении)
Так как СРБ в норме,необходимости в антибиотиках нет.
Температура до 37 считается нормальной,колебаться в течении суток может,после приема пищи и физической активности.
Лечение вы получаете хорошее,можете продолжать его.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования изменения в общем анализе крови являются физиологичными для 2-3 триместра беременности (нейтрофильный лейкоцитоз). Учитывая нормальный уровень СРБ (показатель общей воспалительной реакции организма), нормальную температуру лечение достаточно проводить симптоматическое.
Обычно в этом случае рекомендуют обильное теплое питье.
Промывание горла и носа солевыми растворами
Орошение зева мирамистином 3 раза в день - 5 дней.
Прием витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
В 3 триместре (ваш срок беременности соответствует 3 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,9- 16,9,
Норма нейтрофилов GRA (гранулоцитов) 3,9-13,1 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 30-40%.
Норма гемоглобина HGB 95-105 г/л.
Норма эритроцитов RBC -2,71 -4,43 10 12степени.
Норма СОЭ -13-70 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!

И по уровню С-реактивного белка, при бактериальной инфекции как
минимум выше 30 С-реактивный белок.
У вас СРБ в норме, хороший признак. Инфекция у вас вирусная. Только симптоматическое лечение без антибиотиков
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, нужно ли что-то добавить к лечению? Насколько это опасно на моем сроке?((
Терапевт
У вас правильное симптоматическое лечение. При болях в горле беременным рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой.
- Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности.

Беременные болеют ОРВи и в первом триместре беременности, когда идет закладка нервной трубки и органов малыша, и в последнем триместре беременности до родов, все выздоравливают. Не волнуйтесь