Консультация маммолога /

Пятна на ареоле — вопрос №3040355

Здравствуйте, пару дней назад появились пятна на ареоле, сначала жгло немного сосок на левой груди и обнаружила как трещина на соске, далее посмотрела на правую а там такие пятна.
УЗИ делала в феврале по жалобе шишечки в груди размером с ядрышко, была обнаружена липома, в остальном все в порядке. Детей нет, не кормлю никого.
Что это может быть? И что с этим делать ?

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю
Что пятна не на всей груди, а в области тесного прилегания бюстгальтера и потливости?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, да.
Именно на ареоле

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
По фото похоже на экзему
Для лечения в таких ситуациях можно выбрать местно пимафукорт наносить 3 раза в день 10 дней
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, а Адвантан крем не подойдет? Вчера им просто мазала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не подойдет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на экзему. В данной ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт или комфодерм 2 -3 раза в день в течение 10 дней. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а Адвантан крем не подойдет? Вчера им мазала просто
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно наносить адвантан
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные указывают на дерматит - чисто кожная проблема, никаким образом непосредственно с молочной железой не связанная
Вам показан очный осмотр дерматолога
Обычно в таких ситуациях дерматологи рекомендуют нанесение комбинированного ГКС-препарата - например Акридерм ГК до 7 дней
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Проблема сугубо кожная- дерматит, связи с молочной железой нет. Рекомендую обратиться очно к дерматологу.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на грибковое поражение. вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день. Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем! Очная консультация дерматолога обязательно.