Стоит ли принимать сибазон

Здравствуйте,была на приеме у психиатра. Прописал сибазон 1/2 таблетки утром и на ночь, и эсциталопрам 1 таблетку в день 6 месяцев. Почитала что сибазон принимать более 2-х недель нельзя. Вопрос в том, зачем мне пить 2 препарата и стоит ли пить такие препараты так долго? Если стоит то как совместить эти препараты и не навредят ли они мне? Диагноз поставил : смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Благодарю за ответ.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Сибазон не рекомендуется принимать больше 2х недель из-за риска возникновения лекарственной зависимости, да и в целом нецелесообразно принимать так длительно при вашем диагнозе, он выступает препаратом для прикрытия тревоги на первом этапе лечения (максимум в течение 2х недель, затем препарат можно при необходимости заменить с противотревожной целью на другой, например тералиджен). Эсциталопрам назначается со стартовой дозировки 5мг, через 5-7 дней лучше повысить на 2.5мг, затем снова 5-7 дней и выйти уже на эффективную дозировку 10мг. Либо если хорошо будете переносить можно принимать неделю 5мг, затем перейти на 10мг. Эффективность лечения эсциталопрамом оценивается через 3-4 недели приема в дозировке 10мг. При недостаточной эффективности под контролем врача дозировку увеличиваем. При достижении ремиссии (когда ваше состояние стабилизировалось) рекомендуется продолжать прием эсциталопрама в эффективной дозировке до года с целью предотвращения рецидива