Опасно ли давление?
Здравствуйте. Мое нормальное давление 110/70. У меня время от времени поднимается давление, нечасто. Бывает 130/80 -138/87. Я этого очень боюсь. Скажите пожалуйста, опасно ли такое давление? Какие у этого могут быть причины? Сердце, щитовидка и почки здоровы.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Такие колебания давления допустимы и могут быть связаны с физической нагрузкой, стрессом, тревогой
Они не опасны, не переживайте🙏
Скажите, вы в покое измеряете давление?
Какие у вас жалобы?
Вероника Андреевна, прилив жара, головокружение и однажды была тошнота. Не знаю, связано ли это с давлением, но появляется мандраж
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Вероника Андреевна, тревога - 11, депрессия - 8
Принятый ответ
Спасибо за прохождение теста, он скрининговый и не позволяет поставить диагноз, но можно заподозрить нарушения
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Такое давление может быть как раз результатом тревоги, панической атаки, не переживайте, с сердцем все хорошо и в целом - это не угрожает вашему здоровью и жизни 🙏🏻
Вероника Андреевна,
Здравствуйте,давление может подниматься на фоне стресса,физической нагрузки.
Вы сами с чем связываете повышение давление ?
Ирина Константиновна, честно говоря, понятия не имею. Переживания как раз из за того, что не знаю причины
Софья,не переживайте я вам рекомендую вести дневник АД в течение недели ,если цифры будут высокие 140 и выше,то тогда нужна будет повторная консультация кардиолога
Добрый день.
Не переживайте.
Данные показатели давления не являются критичными и опасными для здоровья.
Такое возможно если Вы испытывали стресс, тревогу, физическое перенапряжение.
Если принимаете кофе, крепкий чай
Если ели соленую пищу, копченую, острую.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
На данный момент, рекомендуется следить за АД в течении недели.
Вводите умеренные физ.нагрузки, ограничьте соль, стресс, высыпайтесь.
Если АД поднимется за неделю выше 140 на 90, то рекоменуется обратиться к кадиологу и пройти ЭКГ
Здравствуйте.
Верхняя граница нормы 140/90 мм, такое давление не опасно.
Повышение давления связано с физической нагрузкой, стрессом , утомляемостью.
Как себя чувствуете при таком давлении?
Сами с чем-то связываете повышение давления и ощущаете ли его?
Понаблюдайте за давлением, можете измерять утром и вечером, вести дневничок.
При повышении давления выше 140/90 мм рт ст, рекомендуется выполнить ЭКГ, обратиться к терапевту или кардиологу для консультации.
Анна Андреевна, ощущаю. Основной симптом - это жар. Прилив жара, дальше возможно головокружение
В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб, ферритин ( исключить воспалительный процесс, анемию и латентный (скрытый) железодефицит), витамин В12, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4,Т3), холестерин, липидограмму.
При скрытом железодефиците или патологии щитовидной железы тоже могут быть такие жалобы.
Так же рекомендую пройти уздг бца (узи сосудов шеи). Вы указали, что у вас есть шейный остеохондроз.
По позвоночному каналу сосуды, нервы идут в головной мозг и кровоснабжают его. При остеохондрозе происходит сужение сосудов, они меняют ход, становятся извилистыми. В результате в головной мозг поступает меньше кислорода, чем требуется. От этого возникает головокружение.
А при отложении холестерина и холестериновых бляшек в изначально суженых сосудах приводит к развитию атеросклероза.
Анна Андреевна, все эти анализы, в том числе и узи, я сдавала меньше года назад.
Здравствуйте. Высоким считается давление 140/90мм.рт.ст и выше. Данные цифры АД не являются опасными. Скажите, пожалуйста,может Вы с чем -то связываете?