Низкий гемоглобин

Здравствуйте.У моей мамы низкий гемоглобин 78 г/л ,снижены эритроциты.Повышены тромбоциты 600.У нее стоит диагноз эссенциальная тромбоцитемия.Какимм лекарствами поднять гемоглобин?Принимает гигрею.Лекарственные препараты для сердца.Анемия железодефицитная

Принятый ответ

Добрый день , феррум лек 2,0 2 р/д в/м , затем сорбифер 1 т 3 р/д месяц, вит в 12 1,0 мл в/м через день #10 , нольпаза 20 мг 2 р/д до еды на весь курс лечения . Необходимо сделать узи обп , сдать кал на скрытую кровь , узи малого таза , эгдс для уточнения причины анемии

Светлана, возраст у мамы 82 года

Если не транспортабельна , то исследования тяжело пройти будет ,если транспортабельна-Сделайте . Курс лечения можно уже начать

Светлана, узи почек и брюшной.полости сделаны-норма.Транспонтабельна

Кал на скрытую кал на скрытую кровь , эгдс , узи малого таза для исключения онкопатологии,Язбж , эрозивного гастрита и т д и как следствие анемии . обследоваться нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте!СидералФорте по 1 капсуле в день в течении 1 месяца, затем контроль сывороточного железа, ферритина и общего анализа крови.

Принятый ответ

При таком гемоглобине желательно всё-таки лечиться в стационаре, хотя бы начать. Но если это невозможно то иньекции Феррум Лек по 5 мл в один раз через день номером пять, потом перейти на тотему, тотемы пить через трубочку чтобы не повредить эмаль зубов. Дозировка Тотема рассчитывать на момент когда понадобится будет доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала венофер в/в в условиях стационара! Он достаточно быстро восполнит дефицит! При невозможности- феррум лек в ампулах 5.0., затем переход на таблетированную форму!

Татьяна, феррум лек по5,о через день сколько раз?возраст мамы 82 года

Феррум лек 4.0, либо 2 мл * 2 раза в день, либо за раз 4.0! Но обязательно делать первую инъекцию с минимальной дозой и желательно под контролем мед работника, чтоб посмотреть реакцию!